Öffentliche Ausschreibung Noch 20 Tage

Umfeldgestaltung Kuthteich Lauchhammer: Bau von Fuß- und Radwegen, Steganlagen, Parkplätzen und Spielplatzbau im Rahmen der Braunkohlesanierung.

Auftraggeber
LMBV mbH, Einkauf Lausitz, Knappenstraße 1, 01968 Senftenberg
Standort
Brandenburg, 01979 Lauchhammer
Abgabefrist
21.09.2026
Bauart & Objekttyp
Landschaftsbau / Sonstiges
Reichweite
National
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 1T
Heute
Abgabe
in 20T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: einkauf.lmbv.de Veröffentlicht am: 31.08.2026 Originaltitel: Vergabe-Nr.: 2621804803; Umfeldgestaltung Kuthteich (Restloch 38)

Projektübersicht

Die LMBV mbH schreibt die Umfeldgestaltung am Kuthteich (Restloch 38) in Lauchhammer aus. Ziel ist die Erweiterung des Radwegenetzes durch den Bau eines Fuß- und Radweges (ca. 750m) sowie eines Bohlenstegs (ca. 150m) inklusive Brückenbau. Zudem umfasst das Projekt die Errichtung eines Parkplatzes mit 10 Stellplätzen und einen Spielplatzbau mit Bergbau-Thematik. Die Maßnahme beinhaltet umfangreiche landschaftspflegerische Arbeiten mit ca. 74 Bäumen und 298 Sträuchern. Die Ausführung erfolgt unter Bergaufsicht und unterliegt den Bedingungen der VOB/B. Die Bauzeit ist vom 20.11.2026 bis zum 31.12.2027 angesetzt. Es bestehen Optionen für weitere Rekultivierungsleistungen bis 2031.

Umfeldgestaltung am Kuthteich (Restloch 38) in Lauchhammer. Errichtung eines Fuß- und Radweges, eines Bohlenstegs, einer Brücke, eines Parkplatzes sowie eines Spielplatzes inklusive Bepflanzung.

Standort Projekt

01979 Lauchhammer, Deutschland

Finanzen

Baukosten nach DIN 276
Baukosten gesamt 880.000,00 €
Budgetobergrenze für die Gruppenstufen 2026 und 2027 beträgt 880.000,00 EUR.

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • VOB/B Vereinbarung
  • Finanzierungsvorbehalt bei Überschreitung der Budgetobergrenze

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Maßnahme steht unter Bergaufsicht
  • Optionale Leistungen zur Rekultivierung 2028-2031
  • Optionale Spielanlage Bergbau-Förderturm

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Mit Zen AI konzentrieren wir uns gezielt auf relevante Projekte und sparen wertvolle Zeit."
MK
Mario Kötter
Projektleiter ·cadventure GmbH

Bekanntmachungs-ID: 25767836

deen