Public tender 16 days left

Landschaftsbauarbeiten für das Gewerbegebiet Löbau West: Grünmaßnahmen, Ansaat, Pflanzungen und zweijährige Fertigstellungspflege für die Lose 21 und 22.

Contracting Authority
Wohnungsverwaltung und Bau GmbH Löbau
Location
Sachsen, 02708 Löbau
Submission deadline
18.09.2026
Construction Type & Object Type
Landschaftsbau / Sonstiges
Scope
National
Timeline
Published
2d ago
Today
Submission
in 16d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: evergabe.de Published on: 31.08.2026 Original Title: Neubau Gewerbegebiet Löbau West B178 - Lose 21 und 22 Grünmaßnahmen 2026/27

Project Overview

Die Wohnungsverwaltung und Bau GmbH Löbau schreibt den Neubau von Grünmaßnahmen im Gewerbegebiet Löbau West (B178) für die Jahre 2026/27 aus. Der Leistungsumfang gliedert sich in zwei Lose: Los 21 (Herbst 2026) umfasst die Ansaat von 7.920 m² Rasen sowie die Pflanzung von 83 Hochstämmen und 12 Sträuchern. Los 22 (Frühjahr 2027) beinhaltet die Bodenlockerung von 722 m³ Oberboden, die Anlage von 16.200 m² Grünland sowie die Pflanzung von 165 Hochstämmen und 865 Sträuchern. Für beide Lose ist eine zweijährige Fertigstellungspflege vorgesehen. Die Ausführungsfrist beginnt am 01.12.2026 und endet mit der Pflege am 15.10.2028.

Neubau Gewerbegebiet Löbau West B178 - Lose 21 und 22 Grünmaßnahmen 2026/27. Der Auftrag umfasst Landschaftsbauarbeiten, insbesondere Ansaat von Rasen und Grünland sowie Pflanzung von Hochstämmen und Sträuchern inklusive zweijähriger Fertigstellungspflege.

Project Location

02708 Löbau, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Präqualifikationsnachweis nach VOB/A
  • Qualifikation für Sicherungsarbeiten gemäß MVAS

Role Qualifications

  • Verantwortlicher für Sicherungsarbeiten mit MVAS-Fachkenntnissen

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Nebenangebote nicht zugelassen
  • Elektronische Angebotsabgabe erforderlich
  • Sicherheitsleistung bei Auftragssumme ab 250.000 Euro

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The AI-powered search saves us valuable time in our tender research process."
CT
Christin Tech

Notice ID: 25768236

deen