Public tender 14 days left

Kabelleitungstiefbauarbeiten nach DIN 18 322 am Bundeswehrkrankenhaus Berlin zur Herstellung einer Leerrohrtrasse für Strom- und Kommunikationsleitungen.

Contracting Authority
Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, Straße des 17. Juni 112, 10623 Berlin - Mail: nadine.bethke@bbr.bund.de
Location
Berlin, Berlin
Submission deadline
18.09.2026
Construction Type & Object Type
Tiefbau / Krankenhaus
Scope
National
Timeline
Published
1d ago
Today
Submission
in 14d
Published on: 03.09.2026 Original Title: Kabelleitungstiefbauarbeiten nach DIN 18 322 - Vergabe-Nr.: 1766/2026

Project Overview

Das Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung beabsichtigt eine beschränkte Ausschreibung für Kabelleitungstiefbauarbeiten nach DIN 18 322 am Bundeswehrkrankenhaus in Berlin. Das Projekt umfasst die Herstellung einer Leerrohrtrasse (10 Rohre, 260m Länge) zur Anbindung eines Neubaus an die bestehende Infrastruktur. Die Arbeiten beinhalten ca. 200m³ Erdaushub, die Verlegung von Kabelschutzrohren, den Einbau eines Kabelzugschachtes sowie die fachgerechte Wiederherstellung von Gehweg- und Fahrbahnbelägen. Der Leistungszeitraum ist für Dezember 2026 bis April 2027 vorgesehen. Diese Veröffentlichung dient der Information gemäß §20 Abs. 4 VOB/A.

Tiefbauarbeiten zur Herstellung einer Leerrohrtrasse am Bundeswehrkrankenhaus Berlin. Der Auftrag umfasst die Verlegung von 10 Leerrohren auf einer Gesamtlänge von 260m, Erdarbeiten mit ca. 200m³ Aushub sowie die Wiederherstellung von Gehweg- und Fahrbahnbelägen.

Project Location

Berlin, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Information nach §20 Abs. 4 VOB/A
  • Beschränkte Ausschreibung nach VOB

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Keine Aufforderung zur Interessenbekundung
  • Beabsichtigte Beschränkte Ausschreibung nach VOB

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The AI-powered search saves us valuable time in our tender research process."
CT
Christin Tech

Notice ID: 25781508

deen