Öffentliche Ausschreibung Noch 14 Tage

Kabelleitungstiefbauarbeiten nach DIN 18 322 am Bundeswehrkrankenhaus Berlin zur Herstellung einer Leerrohrtrasse für Strom- und Kommunikationsleitungen.

Auftraggeber
Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, Straße des 17. Juni 112, 10623 Berlin - Mail: nadine.bethke@bbr.bund.de
Standort
Berlin, Berlin
Abgabefrist
18.09.2026
Bauart & Objekttyp
Tiefbau / Krankenhaus
Reichweite
National
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 1T
Heute
Abgabe
in 14T
Veröffentlicht am: 03.09.2026 Originaltitel: Kabelleitungstiefbauarbeiten nach DIN 18 322 - Vergabe-Nr.: 1766/2026

Projektübersicht

Das Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung beabsichtigt eine beschränkte Ausschreibung für Kabelleitungstiefbauarbeiten nach DIN 18 322 am Bundeswehrkrankenhaus in Berlin. Das Projekt umfasst die Herstellung einer Leerrohrtrasse (10 Rohre, 260m Länge) zur Anbindung eines Neubaus an die bestehende Infrastruktur. Die Arbeiten beinhalten ca. 200m³ Erdaushub, die Verlegung von Kabelschutzrohren, den Einbau eines Kabelzugschachtes sowie die fachgerechte Wiederherstellung von Gehweg- und Fahrbahnbelägen. Der Leistungszeitraum ist für Dezember 2026 bis April 2027 vorgesehen. Diese Veröffentlichung dient der Information gemäß §20 Abs. 4 VOB/A.

Tiefbauarbeiten zur Herstellung einer Leerrohrtrasse am Bundeswehrkrankenhaus Berlin. Der Auftrag umfasst die Verlegung von 10 Leerrohren auf einer Gesamtlänge von 260m, Erdarbeiten mit ca. 200m³ Aushub sowie die Wiederherstellung von Gehweg- und Fahrbahnbelägen.

Standort Projekt

Berlin, Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Information nach §20 Abs. 4 VOB/A
  • Beschränkte Ausschreibung nach VOB

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Keine Aufforderung zur Interessenbekundung
  • Beabsichtigte Beschränkte Ausschreibung nach VOB

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Die KI-gestützte Suche spart uns wertvolle Zeit bei der Ausschreibungsrecherche."
CT
Christin Tech
Geschäftsführerin ·Cybay New Media GmbH

Bekanntmachungs-ID: 25781508

deen