Public tender 1 day left

Kauf und Lieferung einer Dreh- und Schwenkachse inklusive Schnittstellenanbindung für eine Präzisionsfunkenerosions-Bearbeitungsstation an der Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg.

Contracting Authority
Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg, Abt. Beschaffung, Zahlstelle (K13)
Location
Sachsen-Anhalt, 39106 Magdeburg
Submission deadline
07.09.2026
Scope
National
Timeline
Published
3d ago
Today
Submission
in 1d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: evergabe.de Published on: 03.09.2026 Original Title: Kauf und Lieferung Dreh- und Schwenkachse

Project Overview

Die Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg schreibt den Kauf und die Lieferung einer Dreh- und Schwenkachse inklusive Schnittstellenanbindung für die vorhandene Bearbeitungsstation zur Präzisionsfunkenerosion (SG12R) aus. Ziel ist die Erweiterung der Anlage für die 5-achsige Bearbeitung, um präzise Positionierungen und Ausrichtungen von Elektrode und Werkstück sowie Bohrungsbearbeitungen im Bereich von 0,1 mm bis 0,3 mm zu ermöglichen. Das maximale Beschaffungsbudget beträgt ca. 109.000 EUR brutto. Die Vergabe erfolgt als öffentliche Ausschreibung nach UVgO.

Beschaffung einer Dreh- und Schwenkachse inklusive Schnittstellenanbindung für die Bearbeitungsstation zur Präzisionsfunkenerosion (SG12R) an der Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg.

Project Location

39106 Magdeburg, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eigenerklärung §§123, 124 GWB
  • Eigenerklärung zum TVergG-LSA § 11, § 14, § 17
  • Nachunternehmerverzeichnis
  • Bescheinigung Eintragung Unternehmer- und Lieferantenverzeichnis oder Präqualifizierung

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Zuschlagskriterium: Niedrigster Preis
  • Elektronische Angebotsabgabe zwingend
  • Einhaltung TVergG-LSA Mindeststundenentgelt 16,12 EUR
  • VOL/B Vertragsbedingungen

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"I think the tool is so cool that I've already told two other companies about it."
RS
Robin Schönbach
Lead Business Developer ·Kaulquappe

Notice ID: 25782478

deen