Öffentliche Ausschreibung Noch 1 Tag

Kauf und Lieferung einer Dreh- und Schwenkachse inklusive Schnittstellenanbindung für eine Präzisionsfunkenerosions-Bearbeitungsstation an der Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg.

Auftraggeber
Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg, Abt. Beschaffung, Zahlstelle (K13)
Standort
Sachsen-Anhalt, 39106 Magdeburg
Abgabefrist
07.09.2026
Reichweite
National
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 3T
Heute
Abgabe
in 1T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: evergabe.de Veröffentlicht am: 03.09.2026 Originaltitel: Kauf und Lieferung Dreh- und Schwenkachse

Projektübersicht

Die Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg schreibt den Kauf und die Lieferung einer Dreh- und Schwenkachse inklusive Schnittstellenanbindung für die vorhandene Bearbeitungsstation zur Präzisionsfunkenerosion (SG12R) aus. Ziel ist die Erweiterung der Anlage für die 5-achsige Bearbeitung, um präzise Positionierungen und Ausrichtungen von Elektrode und Werkstück sowie Bohrungsbearbeitungen im Bereich von 0,1 mm bis 0,3 mm zu ermöglichen. Das maximale Beschaffungsbudget beträgt ca. 109.000 EUR brutto. Die Vergabe erfolgt als öffentliche Ausschreibung nach UVgO.

Beschaffung einer Dreh- und Schwenkachse inklusive Schnittstellenanbindung für die Bearbeitungsstation zur Präzisionsfunkenerosion (SG12R) an der Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg.

Standort Projekt

39106 Magdeburg, Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Eigenerklärung §§123, 124 GWB
  • Eigenerklärung zum TVergG-LSA § 11, § 14, § 17
  • Nachunternehmerverzeichnis
  • Bescheinigung Eintragung Unternehmer- und Lieferantenverzeichnis oder Präqualifizierung

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Zuschlagskriterium: Niedrigster Preis
  • Elektronische Angebotsabgabe zwingend
  • Einhaltung TVergG-LSA Mindeststundenentgelt 16,12 EUR
  • VOL/B Vertragsbedingungen

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Ich finde das Tool so gut, dass ich direkt zwei weiteren Unternehmen davon erzählt habe."
RS
Robin Schönbach
Lead Business Developer ·Kaulquappe

Bekanntmachungs-ID: 25782478

deen