Public tender 9 days left

Lieferung von 30 LED-Mastaufsatzleuchten für die öffentliche Straßenbeleuchtung in Markleeberg-Ost, optional mit Montage und Demontage.

Contracting Authority
Aufbauwerk Region Leipzig GmbH
Location
Sachsen, 04416 Markkleeberg
Submission deadline
15.09.2026
Construction Type & Object Type
Tiefbau / Sonstiges
Scope
National
Timeline
Published
2d ago
Today
Submission
in 9d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: evergabe.de Published on: 04.09.2026 Original Title: Lieferung von 30 LED-Mastaufsatzleuchten für die öffentliche Straßenbeleuchtung im Bereich Markleeberg-Ost, optional mit Montage und Demontage

Project Overview

Die Aufbauwerk Region Leipzig GmbH schreibt die Lieferung von 30 dekorativen LED-Mastaufsatzleuchten für die öffentliche Straßenbeleuchtung im Bereich Markleeberg-Ost aus. Optional umfasst der Auftrag die Montage der neuen Leuchten sowie die Demontage und fachgerechte Entsorgung von 30 Altleuchten. Die technischen Anforderungen umfassen unter anderem eine Konstantlichtstromfunktion (CLO), ein spezifisches Dimmregime, IP 65 Schutzklasse und eine Lebensdauer von mindestens 65.000 Stunden. Die Ausführung ist bis zum 31.10.2026 vorgesehen.

Lieferung von 30 LED-Mastaufsatzleuchten für die öffentliche Straßenbeleuchtung in Markleeberg-Ost, optional inklusive Montage, Demontage und Entsorgung der Altbestände.

Project Location

04416 Markkleeberg, Deutschland

Financials

Construction costs (DIN 276)
Total construction costs 28.000,00 €
KG 400 · Building – technical installations
28.000,00 €
Lieferung LED-Leuchten: 22.400 EUR; Montage/Demontage: 5.600 EUR

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Nebenangebote nicht zugelassen
  • Mehrere Hauptangebote nicht zugelassen
  • Elektronische Angebotsabgabe erforderlich

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The AI-powered search saves us valuable time in our tender research process."
CT
Christin Tech

Notice ID: 25788284

deen