Public tender 18 days left

Notunterstützung der bruchgefährdeten Rollenlager an der Talbachbrücke der A81 durch Errichtung von Notstapeln.

Contracting Authority
Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Südwest
Location
Baden-Württemberg, Talbachbrücke Engen
Submission deadline
24.09.2026
Construction Type & Object Type
Ingenieurbau / Verkehrsbauwerk
Scope
National
Timeline
Published
2d ago
Today
Submission
in 18d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: vergabe.autobahn.de Published on: 04.09.2026 Original Title: A81, Notunterstützung bruchgefährdeter Rollenlager Talbachbrücke

Project Overview

Die Autobahn GmbH des Bundes schreibt die Notunterstützung der bruchgefährdeten Rollenlager an der Talbachbrücke (A81) aus. Die Maßnahme umfasst die Installation von Notstapeln sowie die bauliche Notunterstützung zur Sicherung der Brückenlager. Es handelt sich um eine dringliche Instandsetzungsmaßnahme zur Gewährleistung der Standsicherheit des Ingenieurbauwerks.

Notunterstützung der bruchgefährdeten Rollenlager an der Talbachbrücke im Zuge der A81. Der Auftrag umfasst die Errichtung von Notstapeln und die technische Notunterstützung der Lagerkonstruktion.

Project Location

Talbachbrücke Engen, Deutschland

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The AI-powered search saves us valuable time in our tender research process."
CT
Christin Tech

Notice ID: 25789278

deen