Public tender 26 days left

Erdgasausschreibung Amt Nordstormarn 2027-2028 für konventionelles Erdgas und Biogas-Anteil.

Contracting Authority
Vergabekammer SH beim Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Arbeit, Technologie und Tourismus
Location
Schleswig-Holstein, Reinfeld
Submission deadline
28.09.2026
Contract start
01.01.2027
Scope
EU-wide
Timeline
Published
13d ago
Today
Questions
in 16d
Submission
in 26d
Contract Start
in 121d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: bieterzugang.deutsche-evergabe.de Published on: 02.09.2026 Original Title: Erdgasausschreibung Amt Nordstormarn 2027-2028
Corrected

Project Overview

Ausschreibung zur Lieferung von Erdgas für das Amt Nordstormarn und die amtsangehörigen Gemeinden. Das Projekt ist in zwei Teillose unterteilt: Teillos 1 umfasst die Lieferung von konventionellem Erdgas mit einer Menge von ca. 1.654.599 kWh/Jahr. Teillos 2 umfasst die Lieferung von Erdgas mit einem Biogasanteil von 15 % mit einer Menge von ca. 31.105 kWh/Jahr. Der Lieferzeitraum erstreckt sich vom 01.01.2027 bis zum 01.01.2029. Die Vergabe erfolgt im offenen Verfahren mit einer elektronischen Auktion.

Lieferung von konventionellem Erdgas (Teillos 1) und Erdgas mit 15 % Biogasanteil (Teillos 2) für die Abnahmestellen des Amtes Nordstormarn und der amtsangehörigen Gemeinden für den Zeitraum 2027-2029.

Project Location

23858 Reinfeld, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Nachweis der Eintragungen in das Berufs- oder Handelsregister
  • Erklärung zum allgemeinen Jahresumsatz der letzten drei Jahre
  • Erklärung zum spezifischen Jahresumsatz in der Sparte Erdgas/Biogas
  • Mindestens zwei Referenzen über vergleichbare Aufträge aus den letzten drei Jahren

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Elektronische Auktion vorgesehen
  • Eigenerklärung zur rechtskonformen Auftragsausführung gemäß § 128 Abs. 1 GWB
  • E-Rechnung erforderlich

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen is a huge help and makes the analysis so much easier."
FS
Friedrich Sommer
Sales Coordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Notice ID: 26396806-e240-4c5e-85c3-9aca2107b407

deen