Public tender 42 days left

Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Flachdetektorsystemen mit einem geschätzten Volumen von 3,35 Mio. EUR netto und einer Laufzeit von 48 Monaten.

Contracting Authority
Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern, vertreten durch das Beschaffungsamt des BMI
Location
Hessen, Fuldatal
Submission deadline
15.10.2026
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Participation
in 42d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: evergabe-online.de Published on: 03.09.2026 Original Title: Rahmenvereinbarung über Flachdetektorsysteme

Project Overview

Das Beschaffungsamt des BMI schreibt eine Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Flachdetektorsystemen aus. Der Auftrag hat eine Laufzeit von 48 Monaten und ein geschätztes Gesamtvolumen von 3.350.000 EUR netto. Die Mindestabnahmemenge beträgt 17 Systeme sowie eine Schulung. Bieter müssen ihre technische und wirtschaftliche Leistungsfähigkeit nachweisen, unter anderem durch Referenzen über die Lieferung von Flachbilddetektoren und einen jährlichen Nettoumsatz von mindestens 3 Millionen Euro. Der Auftraggeber behält sich eine verifizierende Teststellung vor, um die Einhaltung der Mindestanforderungen zu prüfen.

Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Flachdetektorsystemen für das Beschaffungsamt des BMI. Der Auftrag umfasst eine Mindestabnahmemenge von 17 Systemen sowie eine Schulung, mit einem geschätzten Gesamtvolumen von 3.350.000 EUR netto.

Project Location

34233 Fuldatal, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Nachweis der technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit durch mindestens 2 Referenzen über die Lieferung von Flachbilddetektoren
  • Nachweis der wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit durch einen Nettoumsatz von mindestens 3.000.000 EUR pro Jahr in den letzten drei Geschäftsjahren
  • Eigenerklärung zum Nichtvorliegen von Ausschlussgründen gemäß §§ 23 oder 24 VSVgV
  • Eigenerklärung Sanktionen Russland gemäß Artikel 5k der Verordnung (EU) 833/2014

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Verifizierende Teststellung nach Aufforderung durch das Beschaffungsamt
  • Bereitstellung eines Testgeräts für 30 Tage in Fuldatal
  • Zuschlagserteilung erfolgt zu 50% nach Preis und 50% nach Kriterienkatalog Leistung

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"I think the tool is so cool that I've already told two other companies about it."
RS
Robin Schönbach
Lead Business Developer ·Kaulquappe

Notice ID: 267cbb18-2c48-4cd7-b58c-e2952b8e8a37

deen