Öffentliche Ausschreibung Noch 42 Tage

Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Flachdetektorsystemen mit einem geschätzten Volumen von 3,35 Mio. EUR netto und einer Laufzeit von 48 Monaten.

Auftraggeber
Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern, vertreten durch das Beschaffungsamt des BMI
Standort
Hessen, Fuldatal
Abgabefrist
15.10.2026
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Teilnahme
in 42T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: evergabe-online.de Veröffentlicht am: 03.09.2026 Originaltitel: Rahmenvereinbarung über Flachdetektorsysteme

Projektübersicht

Das Beschaffungsamt des BMI schreibt eine Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Flachdetektorsystemen aus. Der Auftrag hat eine Laufzeit von 48 Monaten und ein geschätztes Gesamtvolumen von 3.350.000 EUR netto. Die Mindestabnahmemenge beträgt 17 Systeme sowie eine Schulung. Bieter müssen ihre technische und wirtschaftliche Leistungsfähigkeit nachweisen, unter anderem durch Referenzen über die Lieferung von Flachbilddetektoren und einen jährlichen Nettoumsatz von mindestens 3 Millionen Euro. Der Auftraggeber behält sich eine verifizierende Teststellung vor, um die Einhaltung der Mindestanforderungen zu prüfen.

Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Flachdetektorsystemen für das Beschaffungsamt des BMI. Der Auftrag umfasst eine Mindestabnahmemenge von 17 Systemen sowie eine Schulung, mit einem geschätzten Gesamtvolumen von 3.350.000 EUR netto.

Standort Projekt

34233 Fuldatal, Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Nachweis der technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit durch mindestens 2 Referenzen über die Lieferung von Flachbilddetektoren
  • Nachweis der wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit durch einen Nettoumsatz von mindestens 3.000.000 EUR pro Jahr in den letzten drei Geschäftsjahren
  • Eigenerklärung zum Nichtvorliegen von Ausschlussgründen gemäß §§ 23 oder 24 VSVgV
  • Eigenerklärung Sanktionen Russland gemäß Artikel 5k der Verordnung (EU) 833/2014

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Verifizierende Teststellung nach Aufforderung durch das Beschaffungsamt
  • Bereitstellung eines Testgeräts für 30 Tage in Fuldatal
  • Zuschlagserteilung erfolgt zu 50% nach Preis und 50% nach Kriterienkatalog Leistung

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Ich finde das Tool so gut, dass ich direkt zwei weiteren Unternehmen davon erzählt habe."
RS
Robin Schönbach
Lead Business Developer ·Kaulquappe

Bekanntmachungs-ID: 267cbb18-2c48-4cd7-b58c-e2952b8e8a37

deen