Public tender 33 days left

Unterhalts- und Grundreinigung für die Polizeidienststelle Heidenheim. Umfasst Unterhalts-, Grund- und Glasreinigung mit speziellen Sicherheitsanforderungen für das Personal.

Contracting Authority
Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Schwäbisch Gmünd
Location
Baden-Württemberg
Submission deadline
07.10.2026
Contract start
01.01.2027
Project value
230.041,29 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Submission
in 33d
Contract Start
in 119d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: vergabe.landbw.de Published on: 04.09.2026 Original Title: Unterhalts- und Grundreinigung Polizei Heidenheim

Project Overview

Vermögen und Bau Baden-Württemberg schreibt die Unterhalts- und Grundreinigung für die Polizei in Heidenheim aus. Die Leistungen umfassen die Unterhaltsreinigung (ca. 16.600 m²), Grundreinigung (ca. 3.400 m²) sowie Glasreinigung (ca. 200 m²). Besondere Anforderungen bestehen hinsichtlich einer sprengstoffrechtlichen Erlaubnis (§ 7 SprengG) sowie einer Sicherheitsüberprüfung des eingesetzten Personals. Der Vertrag läuft vom 01.01.2027 bis zum 31.12.2031.

Ausschreibung für Unterhalts- und Grundreinigung der Polizeidienststelle in Heidenheim. Der Leistungsumfang umfasst eine monatliche Reinigungsfläche von ca. 16.600 m², eine Grundreinigung von ca. 3.400 m² sowie eine Glasreinigung von ca. 200 m².

Project Location

Deutschland

Financials

Projektwert 230.041,29 €

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Sprengstoffrechtliche Erlaubnis nach § 7 SprengG
  • Zuverlässigkeitsüberprüfung des Personals
  • Eigenerklärung zur Eignung (Formblatt 124LD)
  • Nachweis der PQ-Datenbank-Eintragung

Role Qualifications

  • Reinigungspersonal mit Sicherheitsüberprüfung
  • Fachpersonal mit sprengstoffrechtlicher Erlaubnis

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Sprengstoffrechtliche Erlaubnis (§ 7 SprenG) zwingend erforderlich
  • Zuverlässigkeitsüberprüfung für eingesetztes Personal erforderlich

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen is a huge help and makes the analysis so much easier."
FS
Friedrich Sommer
Sales Coordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Notice ID: 26d4d8a1-50ae-4cea-9192-21c2a3af00f6

deen