Public tender 9 days left

Entwicklung eines Prüfkataloges zur Cyber-Sicherheit für komplexe autonome Fahrzeuge (L4) durch das BSI. Fokus auf KI-Systeme, Sensorfusion und Typgenehmigungsrelevanz.

Contracting Authority
Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik
Location
Nordrhein-Westfalen
Submission deadline
09.09.2026
Scope
EU-wide
Timeline
Published
56d ago
Today
Submission
in 9d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: evergabe-online.de Published on: 17.07.2026 Original Title: P 1012 - Entwicklung und Evaluation praktischer Prüfkriterien für komplexe Systeme im Kontext autonomes Fahren (ComplexMobilityAudit)
Corrected

Project Overview

Das Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik (BSI) schreibt die Entwicklung und Evaluation praktischer Prüfkriterien für komplexe Systeme im Kontext des autonomen Fahrens (ComplexMobilityAudit) aus. Ziel ist die Erstellung eines validierten Prüfkataloges und Prüfleitfadens zur Evaluation der Cyber-Sicherheit von autonomen Fahrzeugen der Stufe L4 nach SAE J3016. Der Fokus liegt auf neuartigen Technologien wie KI-Systemen zur Perzeption, Planung und Sensorfusion sowie deren Zusammenspiel mit konventionellen Systemen. Neben der methodischen Entwicklung umfasst der Auftrag die Erstellung von Prüfwerkzeugen und eine praktische Evaluation, um die Praxistauglichkeit für Typgenehmigungsverfahren und als Referenz sicherzustellen. Das Projekt beinhaltet einen iterativen Ansatz und die Einbindung relevanter Stakeholder wie BMV, KBA und BASt.

Entwicklung und Validierung eines praxistauglichen Prüfkataloges zur Evaluation der Cyber-Sicherheit von komplexen autonomen Fahrzeugen der Stufe L4 nach SAE J3016. Das Projekt umfasst die Erstellung von Prüfwerkzeugen, Methoden und einem Prüfleitfaden unter Einbeziehung relevanter Stakeholder.

Project Location

Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Ausschlussgründe gem. §§123 und 124 GWB

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Nachforderung von Unterlagen gem. §56 VgV zulässig
  • E-Rechnung erforderlich

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The AI-powered search saves us valuable time in our tender research process."
CT
Christin Tech

Notice ID: 2741ae56-2633-4c64-aae4-427663486841

deen