Öffentliche Ausschreibung Noch 9 Tage

Entwicklung eines Prüfkataloges zur Cyber-Sicherheit für komplexe autonome Fahrzeuge (L4) durch das BSI. Fokus auf KI-Systeme, Sensorfusion und Typgenehmigungsrelevanz.

Auftraggeber
Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik
Standort
Nordrhein-Westfalen
Abgabefrist
09.09.2026
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 56T
Heute
Abgabe
in 9T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: evergabe-online.de Veröffentlicht am: 17.07.2026 Originaltitel: P 1012 - Entwicklung und Evaluation praktischer Prüfkriterien für komplexe Systeme im Kontext autonomes Fahren (ComplexMobilityAudit)
Berichtigt

Projektübersicht

Das Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik (BSI) schreibt die Entwicklung und Evaluation praktischer Prüfkriterien für komplexe Systeme im Kontext des autonomen Fahrens (ComplexMobilityAudit) aus. Ziel ist die Erstellung eines validierten Prüfkataloges und Prüfleitfadens zur Evaluation der Cyber-Sicherheit von autonomen Fahrzeugen der Stufe L4 nach SAE J3016. Der Fokus liegt auf neuartigen Technologien wie KI-Systemen zur Perzeption, Planung und Sensorfusion sowie deren Zusammenspiel mit konventionellen Systemen. Neben der methodischen Entwicklung umfasst der Auftrag die Erstellung von Prüfwerkzeugen und eine praktische Evaluation, um die Praxistauglichkeit für Typgenehmigungsverfahren und als Referenz sicherzustellen. Das Projekt beinhaltet einen iterativen Ansatz und die Einbindung relevanter Stakeholder wie BMV, KBA und BASt.

Entwicklung und Validierung eines praxistauglichen Prüfkataloges zur Evaluation der Cyber-Sicherheit von komplexen autonomen Fahrzeugen der Stufe L4 nach SAE J3016. Das Projekt umfasst die Erstellung von Prüfwerkzeugen, Methoden und einem Prüfleitfaden unter Einbeziehung relevanter Stakeholder.

Standort Projekt

Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Ausschlussgründe gem. §§123 und 124 GWB

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Nachforderung von Unterlagen gem. §56 VgV zulässig
  • E-Rechnung erforderlich

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Die KI-gestützte Suche spart uns wertvolle Zeit bei der Ausschreibungsrecherche."
CT
Christin Tech
Geschäftsführerin ·Cybay New Media GmbH

Bekanntmachungs-ID: 2741ae56-2633-4c64-aae4-427663486841

deen