Public tender Deadline passed

Objektplanung für die Sanierung eines Studierendenwohnheims in Erfurt. Leistungsphasen 1-9 gemäß HOAI für ein Gebäude mit ca. 6.748 m² BGF und 250 Wohnplätzen.

Contracting Authority
Studierendenwerk Thüringen
Location
Thüringen, Erfurt
Submission deadline
Deadline passed
Contract start
02.11.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Wohngebäude
Project value
800.000,00 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
45d ago
Questions
21d ago
Participation
14d ago
Today
Contract Start
in 63d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: dtvp.de Published on: 17.07.2026 Original Title: Objektplanungsleistungen für die Sanierung eines Studierendenwohnheim in 99089 Erfurt
The deadline for this tender has passed. Find current tenders

Project Overview

Das Studierendenwerk Thüringen schreibt Objektplanungsleistungen für die Sanierung eines Studierendenwohnheims in Erfurt aus. Der Leistungsumfang umfasst die Leistungsphasen 1 bis 9 gemäß § 34 HOAI für Gebäude und Innenräume. Das Gebäude in der Donaustraße ist ein fünfgeschossiger Massivbau mit ca. 6.748 m² BGF und 250 Wohnplätzen. Die Beauftragung erfolgt stufenweise, beginnend mit den Leistungsphasen 1 und 2. Die anrechenbaren Kosten werden auf ca. 8,75 Mio. Euro netto geschätzt. Die Vergabe erfolgt im Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb.

Objektplanungsleistungen für die Sanierung eines Studierendenwohnheims in Erfurt (Donaustraße). Das Projekt umfasst die Modernisierung von 250 Wohnplätzen in einem fünfgeschossigen Massivbau mit ca. 6.748 m² BGF.

Project Location

Donaustraße, 99089 Erfurt, Deutschland

Financials

Projektwert 800.000,00 €
Geschätztes Honorar 800.000,00 €
HOAI - Objektplanung für Gebäude und Innenräume gem. § 34 HOAI, Leistungsphasen 1-9.
Construction costs (DIN 276)
Total construction costs 8.750.000,00 €
Anrechenbare Kosten gem. § 33 HOAI werden auf ca. 8.750.000 Euro netto geschätzt.

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Existenznachweis
  • Bauvorlageberechtigung in Thüringen
  • Risikohaftpflichtversicherung

Technical details

HOAI LP1LP2LP3LP4LP5LP6LP7LP8LP9

Besondere Bedingungen

  • Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
  • Stufenweise Beauftragung
  • E-Rechnung erforderlich

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen helps us discover relevant tenders we would have otherwise missed."
RT
Robert Tech

Notice ID: 285f76bb-36d1-48f3-b308-d6882fe48c38

deen