Öffentliche Ausschreibung Frist abgelaufen

Objektplanung für die Sanierung eines Studierendenwohnheims in Erfurt. Leistungsphasen 1-9 gemäß HOAI für ein Gebäude mit ca. 6.748 m² BGF und 250 Wohnplätzen.

Auftraggeber
Studierendenwerk Thüringen
Standort
Thüringen, Erfurt
Abgabefrist
Frist abgelaufen
Vertragsbeginn
02.11.2026
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Wohngebäude
Projektvolumen
800.000,00 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 45T
Fragen
vor 21T
Teilnahme
vor 14T
Heute
Vertragsbeginn
in 63T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: dtvp.de Veröffentlicht am: 17.07.2026 Originaltitel: Objektplanungsleistungen für die Sanierung eines Studierendenwohnheim in 99089 Erfurt
Die Frist für diese Ausschreibung ist abgelaufen. Aktuelle Ausschreibungen finden

Projektübersicht

Das Studierendenwerk Thüringen schreibt Objektplanungsleistungen für die Sanierung eines Studierendenwohnheims in Erfurt aus. Der Leistungsumfang umfasst die Leistungsphasen 1 bis 9 gemäß § 34 HOAI für Gebäude und Innenräume. Das Gebäude in der Donaustraße ist ein fünfgeschossiger Massivbau mit ca. 6.748 m² BGF und 250 Wohnplätzen. Die Beauftragung erfolgt stufenweise, beginnend mit den Leistungsphasen 1 und 2. Die anrechenbaren Kosten werden auf ca. 8,75 Mio. Euro netto geschätzt. Die Vergabe erfolgt im Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb.

Objektplanungsleistungen für die Sanierung eines Studierendenwohnheims in Erfurt (Donaustraße). Das Projekt umfasst die Modernisierung von 250 Wohnplätzen in einem fünfgeschossigen Massivbau mit ca. 6.748 m² BGF.

Standort Projekt

Donaustraße, 99089 Erfurt, Deutschland

Finanzen

Projektwert 800.000,00 €
Geschätztes Honorar 800.000,00 €
HOAI - Objektplanung für Gebäude und Innenräume gem. § 34 HOAI, Leistungsphasen 1-9.
Baukosten nach DIN 276
Baukosten gesamt 8.750.000,00 €
Anrechenbare Kosten gem. § 33 HOAI werden auf ca. 8.750.000 Euro netto geschätzt.

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Existenznachweis
  • Bauvorlageberechtigung in Thüringen
  • Risikohaftpflichtversicherung

Technische Details

HOAI LP1LP2LP3LP4LP5LP6LP7LP8LP9

Besondere Bedingungen

  • Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
  • Stufenweise Beauftragung
  • E-Rechnung erforderlich

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Tender Zen hilft uns, relevante Ausschreibungen zu entdecken, die wir sonst verpasst hätten."
RT
Robert Tech
Geschäftsführer ·assecor GmbH

Bekanntmachungs-ID: 285f76bb-36d1-48f3-b308-d6882fe48c38

deen