Public tender 29 days left

Fachplanung Technische Ausrüstung (Elektro GLT) für die Sanierung des Gebäudekomplexes R12 R an der Universität Duisburg-Essen unter Anwendung der BIM-Methode.

Contracting Authority
Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Duisburg
Location
Nordrhein-Westfalen, Essen
Submission deadline
29.09.2026
Contract start
11.01.2027
Construction Type & Object Type
Hochbau / Forschungsgebäude
Project value
1.311.615,91 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Questions
in 21d
Participation
in 29d
Contract Start
in 133d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: evergabe.blb.nrw.de Published on: 31.08.2026 Original Title: BLB NRW DU / Essen / UDE / Sanierung und Abbruch, Gebäude R12 R, Campus Essen / Fachplanung Technische Ausrüstung Elektro GLT, Anlagengruppen 4, 5, 6 und 8 (020-25-00531)

Project Overview

Der Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW schreibt die Fachplanung der Technischen Ausrüstung (Elektro GLT, Anlagengruppen 4, 5, 6 und 8) für die Sanierung und Modernisierung des Gebäudekomplexes R12 R an der Universität Duisburg-Essen, Campus Essen, aus. Das Projekt umfasst die Ebenen UG bis 07 sowie den Teilabbruch des Flachbaus unter Anwendung der BIM-Methode. Die Beauftragung erfolgt stufenweise für die Leistungsphasen 1 bis 9. Das Gebäude ist nach BNB Silber zu zertifizieren.

Fachplanung Technische Ausrüstung Elektro GLT (Anlagengruppen 4, 5, 6 und 8) für die Sanierung und Modernisierung des Gebäudekomplexes R12 R an der Universität Duisburg-Essen, Campus Essen, unter Anwendung der BIM-Methode.

Project Location

UDE, Campus Essen, Gebäude R12 R, Universitätsstr. 2, 45141 Essen, Deutschland

Financials

Projektwert 1.311.615,91 €
HOAI - Fachplanung Technische Ausrüstung Elektro GLT, Anlagengruppen 4, 5, 6 und 8, BIM-Methode.
Construction costs (DIN 276)
Mindestanforderung für Referenz: KG 400 über 10 Mio. Euro brutto.

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Berufshaftpflichtversicherung mit 5 Mio. EUR Personenschäden und 3 Mio. EUR sonstige Schäden
  • Nachweis der Befähigung zur Berufsausübung als Architekt oder Ingenieur
  • Drei Referenzen für Fachplanung Technische Ausrüstung, davon eine Sanierung im laufenden Betrieb und eine mit KG 400 > 10 Mio. EUR

Role Qualifications

  • Architekt oder Beratender Ingenieur mit entsprechender Berechtigung zur Berufsausübung

Technical details

HOAI LP1LP2LP3LP4LP5LP6LP7LP8LP9

Besondere Bedingungen

  • Zertifizierung nach BNB Silber
  • Einhaltung TVgG NRW
  • Stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The onboarding impressed me – Tender Zen created a search profile directly from our company website."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Notice ID: 2919794f-cb19-46f3-b37d-5d059fda47ff

deen