Öffentliche Ausschreibung Noch 29 Tage

Fachplanung Technische Ausrüstung (Elektro GLT) für die Sanierung des Gebäudekomplexes R12 R an der Universität Duisburg-Essen unter Anwendung der BIM-Methode.

Auftraggeber
Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Duisburg
Standort
Nordrhein-Westfalen, Essen
Abgabefrist
29.09.2026
Vertragsbeginn
11.01.2027
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Forschungsgebäude
Projektvolumen
1.311.615,91 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Fragen
in 21T
Teilnahme
in 29T
Vertragsbeginn
in 133T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: evergabe.blb.nrw.de Veröffentlicht am: 31.08.2026 Originaltitel: BLB NRW DU / Essen / UDE / Sanierung und Abbruch, Gebäude R12 R, Campus Essen / Fachplanung Technische Ausrüstung Elektro GLT, Anlagengruppen 4, 5, 6 und 8 (020-25-00531)

Projektübersicht

Der Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW schreibt die Fachplanung der Technischen Ausrüstung (Elektro GLT, Anlagengruppen 4, 5, 6 und 8) für die Sanierung und Modernisierung des Gebäudekomplexes R12 R an der Universität Duisburg-Essen, Campus Essen, aus. Das Projekt umfasst die Ebenen UG bis 07 sowie den Teilabbruch des Flachbaus unter Anwendung der BIM-Methode. Die Beauftragung erfolgt stufenweise für die Leistungsphasen 1 bis 9. Das Gebäude ist nach BNB Silber zu zertifizieren.

Fachplanung Technische Ausrüstung Elektro GLT (Anlagengruppen 4, 5, 6 und 8) für die Sanierung und Modernisierung des Gebäudekomplexes R12 R an der Universität Duisburg-Essen, Campus Essen, unter Anwendung der BIM-Methode.

Standort Projekt

UDE, Campus Essen, Gebäude R12 R, Universitätsstr. 2, 45141 Essen, Deutschland

Finanzen

Projektwert 1.311.615,91 €
HOAI - Fachplanung Technische Ausrüstung Elektro GLT, Anlagengruppen 4, 5, 6 und 8, BIM-Methode.
Baukosten nach DIN 276
Mindestanforderung für Referenz: KG 400 über 10 Mio. Euro brutto.

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Berufshaftpflichtversicherung mit 5 Mio. EUR Personenschäden und 3 Mio. EUR sonstige Schäden
  • Nachweis der Befähigung zur Berufsausübung als Architekt oder Ingenieur
  • Drei Referenzen für Fachplanung Technische Ausrüstung, davon eine Sanierung im laufenden Betrieb und eine mit KG 400 > 10 Mio. EUR

Rollenqualifikationen

  • Architekt oder Beratender Ingenieur mit entsprechender Berechtigung zur Berufsausübung

Technische Details

HOAI LP1LP2LP3LP4LP5LP6LP7LP8LP9

Besondere Bedingungen

  • Zertifizierung nach BNB Silber
  • Einhaltung TVgG NRW
  • Stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Das Onboarding hat mich beeindruckt – Tender Zen hat ein Suchprofil direkt von unserer Unternehmenswebsite erstellt."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Bekanntmachungs-ID: 2919794f-cb19-46f3-b37d-5d059fda47ff

deen