Public tender 32 days left

Holzeinschlag und Baumfällarbeiten an der B388 im Bereich Kernmühle - Edelhof bei Obernzell durch das Staatliche Bauamt Passau.

Contracting Authority
Staatliches Bauamt Passau
Location
Bayern, Obernzell
Submission deadline
06.10.2026
Contract start
30.11.2026
Construction Type & Object Type
Landschaftsbau / Sonstiges
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Questions
in 26d
Submission
in 32d
Contract Start
in 87d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: meinauftrag.rib.de Published on: 04.09.2026 Original Title: B388 Holzeinschlag Kernmuehle Edelhof

Project Overview

Das Staatliche Bauamt Passau beabsichtigt die Vergabe von Holzeinschlags- und Baumfällarbeiten an der B388 im Streckenabschnitt Kernmühle - Edelhof bei Obernzell. Der Leistungsumfang umfasst das Abholzen von ca. 19.200 m² Waldfläche (Neigung über 1:4) sowie das Fällen von insgesamt über 2.900 Bäumen in verschiedenen Durchmesserklassen (10-70 cm), teilweise inklusive Transport innerhalb eines Radius von 13 km. Die Arbeiten sind für den Zeitraum von November 2026 bis Januar 2027 geplant.

Holzeinschlag und Baumfällarbeiten an der B388 im Bereich Kernmühle - Edelhof bei Obernzell. Die Arbeiten umfassen das Abholzen von Waldflächen sowie das Fällen von Bäumen verschiedener Durchmesserklassen, teilweise inklusive Transport.

Project Location

94130 Obernzell, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eigenerklärung Bezug Russland (FB 127/L127/III.127)
  • Eigenerklärung zur Eignung (Formblatt 124)
  • Aufforderung zur Angebotsabgabe (Formblatt 211)
  • Verzeichnis vorzulegender Unterlagen (Formblatt 216)

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Einreichung der Angebote ausschließlich über die Vergabeplattform (www.vergabe.bayern.de)
  • Kommunikation erfolgt ausschließlich über die Vergabeplattform
  • Sicherheitsleistung für Vertragserfüllung bei Auftragssummen ab 250.000 Euro
  • Sicherheitsleistung für Mängelansprüche

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"We reduced our weekly tender research from 6 hours to under 1 hour – and even find more qualifying tenders."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau

Notice ID: 296dab4b-d4ce-44d8-be71-907a72bffdaf

deen