Öffentliche Ausschreibung Noch 32 Tage

Holzeinschlag und Baumfällarbeiten an der B388 im Bereich Kernmühle - Edelhof bei Obernzell durch das Staatliche Bauamt Passau.

Auftraggeber
Staatliches Bauamt Passau
Standort
Bayern, Obernzell
Abgabefrist
06.10.2026
Vertragsbeginn
30.11.2026
Bauart & Objekttyp
Landschaftsbau / Sonstiges
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Fragen
in 26T
Abgabe
in 32T
Vertragsbeginn
in 87T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: meinauftrag.rib.de Veröffentlicht am: 04.09.2026 Originaltitel: B388 Holzeinschlag Kernmuehle Edelhof

Projektübersicht

Das Staatliche Bauamt Passau beabsichtigt die Vergabe von Holzeinschlags- und Baumfällarbeiten an der B388 im Streckenabschnitt Kernmühle - Edelhof bei Obernzell. Der Leistungsumfang umfasst das Abholzen von ca. 19.200 m² Waldfläche (Neigung über 1:4) sowie das Fällen von insgesamt über 2.900 Bäumen in verschiedenen Durchmesserklassen (10-70 cm), teilweise inklusive Transport innerhalb eines Radius von 13 km. Die Arbeiten sind für den Zeitraum von November 2026 bis Januar 2027 geplant.

Holzeinschlag und Baumfällarbeiten an der B388 im Bereich Kernmühle - Edelhof bei Obernzell. Die Arbeiten umfassen das Abholzen von Waldflächen sowie das Fällen von Bäumen verschiedener Durchmesserklassen, teilweise inklusive Transport.

Standort Projekt

94130 Obernzell, Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Eigenerklärung Bezug Russland (FB 127/L127/III.127)
  • Eigenerklärung zur Eignung (Formblatt 124)
  • Aufforderung zur Angebotsabgabe (Formblatt 211)
  • Verzeichnis vorzulegender Unterlagen (Formblatt 216)

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Einreichung der Angebote ausschließlich über die Vergabeplattform (www.vergabe.bayern.de)
  • Kommunikation erfolgt ausschließlich über die Vergabeplattform
  • Sicherheitsleistung für Vertragserfüllung bei Auftragssummen ab 250.000 Euro
  • Sicherheitsleistung für Mängelansprüche

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Wir haben unsere wöchentliche Ausschreibungsrecherche von 6 Stunden auf unter 1 Stunde reduziert – und finden dabei sogar mehr qualifizierende Ausschreibungen."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau
Geschäftsführer ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Bekanntmachungs-ID: 296dab4b-d4ce-44d8-be71-907a72bffdaf

deen