Public tender 31 days left

Entsorgungsdienstleistungen für das LMU Klinikum München in zehn Losen, inklusive Abholung und Verwertung von Siedlungs-, Elektronik-, Labor- und Klinikabfällen.

Contracting Authority
Klinikum der Ludwig-Maximilians-Universität München (LMU Klinikum)
Location
Bayern, München
Submission deadline
01.10.2026
Contract start
01.12.2026
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Questions
in 23d
Submission
in 31d
Contract Start
in 92d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: dtvp.de Published on: 31.08.2026 Original Title: Entsorgungsdienstleistungen

Project Overview

Das Klinikum der Ludwig-Maximilians-Universität München (LMU Klinikum) schreibt Entsorgungsdienstleistungen für verschiedene Abfallfraktionen aus. Der Auftrag umfasst die Gestellung von Containern und Umleerbehältern, die regelmäßige Abholung sowie die fachgerechte stoffliche oder energetische Verwertung. Die Ausschreibung ist in zehn Lose unterteilt, die von allgemeinen Siedlungsabfällen über Papier/Kartonagen und Elektronikschrott bis hin zu krankenhausspezifischen Abfällen und gefährlichen Laborchemikalien reichen. Bieter müssen umfangreiche Nachweise zur Eignung, Haftpflichtversicherung und fachlichen Qualifikation (z.B. ADR, Fachkunde für Abwasseranlagen) erbringen. Die Vertragslaufzeit beginnt am 01.12.2026 und endet am 31.01.2031, mit einer Option auf Verlängerung um ein Jahr.

Entsorgungsdienstleistungen für das LMU Klinikum München, umfassend die Abholung, den Transport und die stoffliche oder energetische Verwertung verschiedener Abfallarten, darunter Siedlungsabfälle, Altpapier, Elektronikschrott, Chemikalien und krankenhausspezifische Abfälle.

Project Location

München, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eigenerklärung über den Eintrag in das Berufs- oder Handelsregister
  • Eigenerklärung zur Haftpflichtversicherung mit Deckungssummen von 10.000.000 EUR für Personen-/Sachschäden und 250.000 EUR für Vermögensschäden
  • Nachweis der Fachkunde für Wartungs- und Inspektionsarbeiten
  • Nachweis der Transportgenehmigung gemäß EU 1069/2009

Role Qualifications

  • Fachkraft für Abwassertechnik oder Ingenieur mit Berufspraxis für Wartungsarbeiten
  • Gefahrgutfahrer mit ADR-Bescheinigung
  • Mitarbeiter mit Qualifikation als chemisch-technischer Assistent oder höherwertiger Abschluss für Laborchemikalien

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Elektronische Rechnungsstellung erforderlich
  • Nachweis der Einhaltung von Russland-Sanktionen
  • Einhaltung des Lieferkettensorgfaltspflichtengesetzes

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen helps us discover relevant tenders we would have otherwise missed."
RT
Robert Tech

Notice ID: 2aff44fd-1343-4a89-b181-764ad6a75518

deen