Öffentliche Ausschreibung Noch 31 Tage

Entsorgungsdienstleistungen für das LMU Klinikum München in zehn Losen, inklusive Abholung und Verwertung von Siedlungs-, Elektronik-, Labor- und Klinikabfällen.

Auftraggeber
Klinikum der Ludwig-Maximilians-Universität München (LMU Klinikum)
Standort
Bayern, München
Abgabefrist
01.10.2026
Vertragsbeginn
01.12.2026
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Fragen
in 23T
Abgabe
in 31T
Vertragsbeginn
in 92T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: dtvp.de Veröffentlicht am: 31.08.2026 Originaltitel: Entsorgungsdienstleistungen

Projektübersicht

Das Klinikum der Ludwig-Maximilians-Universität München (LMU Klinikum) schreibt Entsorgungsdienstleistungen für verschiedene Abfallfraktionen aus. Der Auftrag umfasst die Gestellung von Containern und Umleerbehältern, die regelmäßige Abholung sowie die fachgerechte stoffliche oder energetische Verwertung. Die Ausschreibung ist in zehn Lose unterteilt, die von allgemeinen Siedlungsabfällen über Papier/Kartonagen und Elektronikschrott bis hin zu krankenhausspezifischen Abfällen und gefährlichen Laborchemikalien reichen. Bieter müssen umfangreiche Nachweise zur Eignung, Haftpflichtversicherung und fachlichen Qualifikation (z.B. ADR, Fachkunde für Abwasseranlagen) erbringen. Die Vertragslaufzeit beginnt am 01.12.2026 und endet am 31.01.2031, mit einer Option auf Verlängerung um ein Jahr.

Entsorgungsdienstleistungen für das LMU Klinikum München, umfassend die Abholung, den Transport und die stoffliche oder energetische Verwertung verschiedener Abfallarten, darunter Siedlungsabfälle, Altpapier, Elektronikschrott, Chemikalien und krankenhausspezifische Abfälle.

Standort Projekt

München, Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Eigenerklärung über den Eintrag in das Berufs- oder Handelsregister
  • Eigenerklärung zur Haftpflichtversicherung mit Deckungssummen von 10.000.000 EUR für Personen-/Sachschäden und 250.000 EUR für Vermögensschäden
  • Nachweis der Fachkunde für Wartungs- und Inspektionsarbeiten
  • Nachweis der Transportgenehmigung gemäß EU 1069/2009

Rollenqualifikationen

  • Fachkraft für Abwassertechnik oder Ingenieur mit Berufspraxis für Wartungsarbeiten
  • Gefahrgutfahrer mit ADR-Bescheinigung
  • Mitarbeiter mit Qualifikation als chemisch-technischer Assistent oder höherwertiger Abschluss für Laborchemikalien

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Elektronische Rechnungsstellung erforderlich
  • Nachweis der Einhaltung von Russland-Sanktionen
  • Einhaltung des Lieferkettensorgfaltspflichtengesetzes

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Tender Zen hilft uns, relevante Ausschreibungen zu entdecken, die wir sonst verpasst hätten."
RT
Robert Tech
Geschäftsführer ·assecor GmbH

Bekanntmachungs-ID: 2aff44fd-1343-4a89-b181-764ad6a75518

deen