Public tender 31 days left

Objektplanung für Ingenieurbauwerke (LWL-Trassen) für das neue Hochleistungsrechenzentrum der FAU Erlangen. Umfasst drei Teilprojekte zur datentechnischen Infrastruktur.

Contracting Authority
Staatliches Bauamt Erlangen-Nürnberg
Location
Bayern, Erlangen
Submission deadline
05.10.2026
Contract start
03.11.2026
Construction Type & Object Type
Ingenieurbau / Sonstiges
Project value
393.000,00 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Questions
in 26d
Submission
in 31d
Contract Start
in 60d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: meinauftrag.rib.de Published on: 04.09.2026 Original Title: Objektplanung Ingenieurbauwerke LWL Trassen

Project Overview

Das Staatliche Bauamt Erlangen-Nürnberg schreibt die Objektplanung für Ingenieurbauwerke im Rahmen des Neubaus eines Hochleistungsrechenzentrums (NHR) auf dem Südgelände der FAU Erlangen aus. Gegenstand ist die Planung einer datentechnischen Infrastruktur (LWL-Trassen) zwischen den Standorten Erlangen und Nürnberg. Die Leistungen umfassen die Objektplanung für drei Ingenieurbauwerke (IBW 1-3) gemäß §43 HOAI (LPH 1-9 in Teilen). Die geschätzten anrechenbaren Kosten (KG 200) belaufen sich auf 2,96 Mio. EUR netto. Die Planung erfolgt ohne BIM-Methode. Die Projektdauer ist von Ende 2026 bis März 2029 angesetzt.

Objektplanung für Ingenieurbauwerke zur Herstellung einer LWL-Infrastruktur für das neue Hochleistungsrechenzentrum der FAU Erlangen. Umfasst drei Teilprojekte (IBW 1-3) mit Mikrokabelrohrverbünden und Leerrohrtrassen.

Project Location

91052 Erlangen, Deutschland

Financials

Projektwert 393.000,00 €
Geschätztes Honorar 393.000,00 €
HOAI - Honorar für Objektplanung Ingenieurbauwerke gemäß §43 HOAI, Leistungsphasen 1-9 in Teilen.
Construction costs (DIN 276)
Total construction costs 2.960.000,00 €
KG 200 · Preparatory measures
2.960.000,00 €
Geschätzte anrechenbare Kosten Ingenieurbauwerke, KG 200: 2,96 Mio. EUR netto.

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eignungsnachweis nach § 123-126 GWB
  • Nachweis der beruflichen Befähigung (Dipl. Ing. oder glw.)
  • 3 Referenzen für vergleichbare Leistungen aus den letzten 5 Jahren

Role Qualifications

  • Fachplaner Dipl. Ing. oder glw.
  • Bauleiter Dipl. Ing. oder glw.

Technical details

HOAI LP1LP2LP3LP4LP5LP6LP7LP8LP9

Besondere Bedingungen

  • Stufenweise Beauftragung
  • Keine Anwendung der BIM-Methode
  • Eigenerklärung Bezug Russland erforderlich

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"I think the tool is so cool that I've already told two other companies about it."
RS
Robin Schönbach
Lead Business Developer ·Kaulquappe

Notice ID: 2be4ec28-1ddc-4a56-8588-6fecf3e08453

deen