Öffentliche Ausschreibung Noch 31 Tage

Objektplanung für Ingenieurbauwerke (LWL-Trassen) für das neue Hochleistungsrechenzentrum der FAU Erlangen. Umfasst drei Teilprojekte zur datentechnischen Infrastruktur.

Auftraggeber
Staatliches Bauamt Erlangen-Nürnberg
Standort
Bayern, Erlangen
Abgabefrist
05.10.2026
Vertragsbeginn
03.11.2026
Bauart & Objekttyp
Ingenieurbau / Sonstiges
Projektvolumen
393.000,00 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Fragen
in 26T
Abgabe
in 31T
Vertragsbeginn
in 60T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: meinauftrag.rib.de Veröffentlicht am: 04.09.2026 Originaltitel: Objektplanung Ingenieurbauwerke LWL Trassen

Projektübersicht

Das Staatliche Bauamt Erlangen-Nürnberg schreibt die Objektplanung für Ingenieurbauwerke im Rahmen des Neubaus eines Hochleistungsrechenzentrums (NHR) auf dem Südgelände der FAU Erlangen aus. Gegenstand ist die Planung einer datentechnischen Infrastruktur (LWL-Trassen) zwischen den Standorten Erlangen und Nürnberg. Die Leistungen umfassen die Objektplanung für drei Ingenieurbauwerke (IBW 1-3) gemäß §43 HOAI (LPH 1-9 in Teilen). Die geschätzten anrechenbaren Kosten (KG 200) belaufen sich auf 2,96 Mio. EUR netto. Die Planung erfolgt ohne BIM-Methode. Die Projektdauer ist von Ende 2026 bis März 2029 angesetzt.

Objektplanung für Ingenieurbauwerke zur Herstellung einer LWL-Infrastruktur für das neue Hochleistungsrechenzentrum der FAU Erlangen. Umfasst drei Teilprojekte (IBW 1-3) mit Mikrokabelrohrverbünden und Leerrohrtrassen.

Standort Projekt

91052 Erlangen, Deutschland

Finanzen

Projektwert 393.000,00 €
Geschätztes Honorar 393.000,00 €
HOAI - Honorar für Objektplanung Ingenieurbauwerke gemäß §43 HOAI, Leistungsphasen 1-9 in Teilen.
Baukosten nach DIN 276
Baukosten gesamt 2.960.000,00 €
KG 200 · Vorbereitende Maßnahmen
2.960.000,00 €
Geschätzte anrechenbare Kosten Ingenieurbauwerke, KG 200: 2,96 Mio. EUR netto.

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Eignungsnachweis nach § 123-126 GWB
  • Nachweis der beruflichen Befähigung (Dipl. Ing. oder glw.)
  • 3 Referenzen für vergleichbare Leistungen aus den letzten 5 Jahren

Rollenqualifikationen

  • Fachplaner Dipl. Ing. oder glw.
  • Bauleiter Dipl. Ing. oder glw.

Technische Details

HOAI LP1LP2LP3LP4LP5LP6LP7LP8LP9

Besondere Bedingungen

  • Stufenweise Beauftragung
  • Keine Anwendung der BIM-Methode
  • Eigenerklärung Bezug Russland erforderlich

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Ich finde das Tool so gut, dass ich direkt zwei weiteren Unternehmen davon erzählt habe."
RS
Robin Schönbach
Lead Business Developer ·Kaulquappe

Bekanntmachungs-ID: 2be4ec28-1ddc-4a56-8588-6fecf3e08453

deen