Public tender 34 days left

Gebäudereinigung am ABZ Bobritzsch: Umfassende Unterhalts-, Glas- und Sonderreinigung für einen Zeitraum von 84 Monaten ab Januar 2027.

Contracting Authority
Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagement
Location
Sachsen, Bobritzsch-Hilbersdorf
Submission deadline
06.10.2026
Contract start
01.01.2027
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Submission
in 34d
Contract Start
in 121d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: sachsen-vergabe.de Published on: 02.09.2026 Original Title: Gebäudereinigung - ABZ Bobritzsch

Project Overview

Der Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement schreibt die Gebäudereinigung für das ABZ Bobritzsch aus. Der Auftrag umfasst die Unterhaltsreinigung (ca. 113.191 m² monatlich), Glasreinigung, Grundreinigung als Bedarfsposition sowie Sonderreinigungen für Internats- und Dozentenzimmer. Die Vertragslaufzeit beträgt 84 Monate, beginnend ab dem 01.01.2027. Bieter müssen ein dokumentiertes Qualitätsmanagementkonzept vorlegen und entsprechende Referenzen über Reinigungsflächen nachweisen.

Ausschreibung zur Gebäudereinigung am ABZ Bobritzsch. Der Leistungsumfang umfasst Unterhalts-, Glas-, Sonder- und Grundreinigungsarbeiten sowie spezifische Reinigungsleistungen für Internats- und Dozentenzimmer.

Project Location

09627 Bobritzsch-Hilbersdorf, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Nachweis der Eignung durch PQ-Verzeichnisnummer oder Formblatt 901
  • Nachweis der Eigenschaft als Werkstatt für Behinderte oder Inklusionsbetrieb bei Bedarf
  • Nachweis über ein dokumentiertes internes Qualitätsmanagement
  • Referenznachweis über eine monatliche Reinigungsfläche von mindestens 100.000 m² für Unterhaltsreinigung
  • Nachweis einer Berufs- oder Betriebshaftpflichtversicherung

Role Qualifications

  • Reinigungspersonal mit Einweisung
  • Objektleiter mit Qualifikationsnachweis

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Klimaschutzanforderungen
  • Bedarfspositionen für Grundreinigung
  • Reinigungsleistungen nach Belegungswechsel

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"We reduced our weekly tender research from 6 hours to under 1 hour – and even find more qualifying tenders."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau

Notice ID: 2fcc0d3b-2954-4136-832f-866f5d03f057

deen