Öffentliche Ausschreibung Noch 34 Tage

Gebäudereinigung am ABZ Bobritzsch: Umfassende Unterhalts-, Glas- und Sonderreinigung für einen Zeitraum von 84 Monaten ab Januar 2027.

Auftraggeber
Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagement
Standort
Sachsen, Bobritzsch-Hilbersdorf
Abgabefrist
06.10.2026
Vertragsbeginn
01.01.2027
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Abgabe
in 34T
Vertragsbeginn
in 121T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: sachsen-vergabe.de Veröffentlicht am: 02.09.2026 Originaltitel: Gebäudereinigung - ABZ Bobritzsch

Projektübersicht

Der Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement schreibt die Gebäudereinigung für das ABZ Bobritzsch aus. Der Auftrag umfasst die Unterhaltsreinigung (ca. 113.191 m² monatlich), Glasreinigung, Grundreinigung als Bedarfsposition sowie Sonderreinigungen für Internats- und Dozentenzimmer. Die Vertragslaufzeit beträgt 84 Monate, beginnend ab dem 01.01.2027. Bieter müssen ein dokumentiertes Qualitätsmanagementkonzept vorlegen und entsprechende Referenzen über Reinigungsflächen nachweisen.

Ausschreibung zur Gebäudereinigung am ABZ Bobritzsch. Der Leistungsumfang umfasst Unterhalts-, Glas-, Sonder- und Grundreinigungsarbeiten sowie spezifische Reinigungsleistungen für Internats- und Dozentenzimmer.

Standort Projekt

09627 Bobritzsch-Hilbersdorf, Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Nachweis der Eignung durch PQ-Verzeichnisnummer oder Formblatt 901
  • Nachweis der Eigenschaft als Werkstatt für Behinderte oder Inklusionsbetrieb bei Bedarf
  • Nachweis über ein dokumentiertes internes Qualitätsmanagement
  • Referenznachweis über eine monatliche Reinigungsfläche von mindestens 100.000 m² für Unterhaltsreinigung
  • Nachweis einer Berufs- oder Betriebshaftpflichtversicherung

Rollenqualifikationen

  • Reinigungspersonal mit Einweisung
  • Objektleiter mit Qualifikationsnachweis

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Klimaschutzanforderungen
  • Bedarfspositionen für Grundreinigung
  • Reinigungsleistungen nach Belegungswechsel

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Wir haben unsere wöchentliche Ausschreibungsrecherche von 6 Stunden auf unter 1 Stunde reduziert – und finden dabei sogar mehr qualifizierende Ausschreibungen."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau
Geschäftsführer ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Bekanntmachungs-ID: 2fcc0d3b-2954-4136-832f-866f5d03f057

deen