Public tender 28 days left

Vergabe von Generalplanungsleistungen für den Neubau eines Sozialgebäudes der Mittelhessischen Wasserbetriebe in Gießen mit Fokus auf Nachhaltigkeit und BIM.

Contracting Authority
MWB Gießen - Mittelhessische Wasserbetriebe
Location
Hessen, Gießen
Submission deadline
01.10.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Sonstiges
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Participation
in 28d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: had.de Published on: 03.09.2026 Original Title: Vergabe öffentlicher Planungsleistungen, BA17 Sozialgebäude

Project Overview

Die Mittelhessischen Wasserbetriebe (MWB) Gießen schreiben Planungsleistungen für den Neubau eines Sozialgebäudes (BA17) aus. Da der Bestand aus dem Jahr 1978 nicht mehr wirtschaftlich sanierbar ist, ist ein Neubau geplant. Der Auftrag umfasst die Generalplanung inklusive Objektplanung, technischer Ausrüstung (Heizung, Lüftung, Sanitär, Elektro), Tragwerksplanung, Brandschutz, Bauphysik, Bodengutachten und Vermessung. Besondere Schwerpunkte liegen auf Nachhaltigkeit (DGNB-Zertifizierung, Kreislauffähigkeit), Lebenszykluskosten und BIM-to-FM. Die anrechenbaren Kosten werden auf ca. 1,55 Mio. EUR netto geschätzt.

Neubau eines Sozialgebäudes für die Mittelhessischen Wasserbetriebe in Gießen. Das Projekt umfasst die Planung von Sozial-, Aufenthalts-, Sanitär- und Technikräumen als Ersatz für den Bestand von 1978.

Project Location

35398 Gießen, Deutschland

Financials

HOAI - Honorar für Kernleistungen inklusive GP-Zuschlag und Nebenkosten.
Construction costs (DIN 276)
Total construction costs 1.550.000,00 €
Anrechenbare Kosten nach Konzeptstudie ca. 1,55 Mio. EUR netto.

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eignungsnachweis nach § 122 GWB
  • Ausschlussgründe nach §§ 123, 124 GWB
  • Berufs- oder Betriebshaftpflichtversicherung
  • Nachweis der Eintragung in Berufs- oder Handelsregister

Role Qualifications

  • Generalplaner mit Erfahrung in Sozialgebäuden
  • Fachplaner für TGA, Tragwerk, Brandschutz, Bauphysik

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Generalplaner-Vergabe
  • Nachhaltigkeitsanforderungen (DGNB/Zertifizierung)
  • BIM-to-FM Anforderungen

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The onboarding impressed me – Tender Zen created a search profile directly from our company website."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Notice ID: 30a36e48-1668-4b34-ae57-242d4c858148

deen