Öffentliche Ausschreibung Noch 28 Tage

Vergabe von Generalplanungsleistungen für den Neubau eines Sozialgebäudes der Mittelhessischen Wasserbetriebe in Gießen mit Fokus auf Nachhaltigkeit und BIM.

Auftraggeber
MWB Gießen - Mittelhessische Wasserbetriebe
Standort
Hessen, Gießen
Abgabefrist
01.10.2026
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Sonstiges
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Teilnahme
in 28T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: had.de Veröffentlicht am: 03.09.2026 Originaltitel: Vergabe öffentlicher Planungsleistungen, BA17 Sozialgebäude

Projektübersicht

Die Mittelhessischen Wasserbetriebe (MWB) Gießen schreiben Planungsleistungen für den Neubau eines Sozialgebäudes (BA17) aus. Da der Bestand aus dem Jahr 1978 nicht mehr wirtschaftlich sanierbar ist, ist ein Neubau geplant. Der Auftrag umfasst die Generalplanung inklusive Objektplanung, technischer Ausrüstung (Heizung, Lüftung, Sanitär, Elektro), Tragwerksplanung, Brandschutz, Bauphysik, Bodengutachten und Vermessung. Besondere Schwerpunkte liegen auf Nachhaltigkeit (DGNB-Zertifizierung, Kreislauffähigkeit), Lebenszykluskosten und BIM-to-FM. Die anrechenbaren Kosten werden auf ca. 1,55 Mio. EUR netto geschätzt.

Neubau eines Sozialgebäudes für die Mittelhessischen Wasserbetriebe in Gießen. Das Projekt umfasst die Planung von Sozial-, Aufenthalts-, Sanitär- und Technikräumen als Ersatz für den Bestand von 1978.

Standort Projekt

35398 Gießen, Deutschland

Finanzen

HOAI - Honorar für Kernleistungen inklusive GP-Zuschlag und Nebenkosten.
Baukosten nach DIN 276
Baukosten gesamt 1.550.000,00 €
Anrechenbare Kosten nach Konzeptstudie ca. 1,55 Mio. EUR netto.

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Eignungsnachweis nach § 122 GWB
  • Ausschlussgründe nach §§ 123, 124 GWB
  • Berufs- oder Betriebshaftpflichtversicherung
  • Nachweis der Eintragung in Berufs- oder Handelsregister

Rollenqualifikationen

  • Generalplaner mit Erfahrung in Sozialgebäuden
  • Fachplaner für TGA, Tragwerk, Brandschutz, Bauphysik

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Generalplaner-Vergabe
  • Nachhaltigkeitsanforderungen (DGNB/Zertifizierung)
  • BIM-to-FM Anforderungen

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Das Onboarding hat mich beeindruckt – Tender Zen hat ein Suchprofil direkt von unserer Unternehmenswebsite erstellt."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Bekanntmachungs-ID: 30a36e48-1668-4b34-ae57-242d4c858148

deen