Public tender 40 days left

Neubau von zwei Kreisverkehrsplätzen (KVP) an der Nord-Ost-Tangente in Bitburg inklusive Straßen- und Nebenanlagen sowie umfangreichen Erdarbeiten.

Contracting Authority
LBM Gerolstein
Location
Rheinland-Pfalz, KVP Einmündung L 5 / B 51 sowie KVP B257 / L5 neu
Submission deadline
14.10.2026
Contract start
01.02.2027
Construction Type & Object Type
Tiefbau / Verkehrsbauwerk
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Questions
in 40d
Submission
in 40d
Contract Start
in 150d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: lbm.vergabe.rlp.de Published on: 04.09.2026 Original Title: L005, Nord-Ost-Tangente Bitburg: Anlage von zwei KVP's

Project Overview

Die Baumaßnahme umfasst den Neubau zweier Kreisverkehrsplätze an der Einmündung L 5 / B 51 / Rittersdorferstraße sowie an der B 257 / L 5 neu / Leuchensang in Bitburg. Der Leistungsumfang beinhaltet umfangreiche Erdarbeiten (ca. 23.100 m3 Bodenlösung), Rückbau von Asphalt- und pechhaltigen Befestigungen, Herstellung von Frostschutzschichten, Einbau von Asphalttrags-, Binder- und Deckschichten sowie die Errichtung der Straßenentwässerung und Nebenanlagen. Die Arbeiten werden in mehreren Bauabschnitten unter teilweiser Vollsperrung durchgeführt.

Neubau zweier Kreisverkehrsplätze an den Einmündungen L 5 / B 51 / Rittersdorferstraße sowie B 257 / L 5 neu / Leuchensang in Bitburg inklusive Straßen- und Nebenanlagen.

Project Location

KVP Einmündung L 5 / B 51 sowie KVP B257 / L5 neu, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • MVAS Qualifikation für Verantwortliche der Sicherungsarbeiten
  • Mustererklärung 1_AEntG nach § 4 Abs. 1 LTTG
  • Eigenerklärung EU-VO Russland-Sanktionen

Role Qualifications

  • Verantwortlicher für Sicherungsarbeiten mit MVAS-Qualifikation

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Teilweise Vollsperrung
  • Einreichung von MVAS-Dritterklärung
  • Elektronische Rechnungsstellung erforderlich

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The onboarding impressed me – Tender Zen created a search profile directly from our company website."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Notice ID: 31bcf3c6-79a4-45a9-aa0f-85272b5cd7c5

deen