Öffentliche Ausschreibung Noch 40 Tage

Neubau von zwei Kreisverkehrsplätzen (KVP) an der Nord-Ost-Tangente in Bitburg inklusive Straßen- und Nebenanlagen sowie umfangreichen Erdarbeiten.

Auftraggeber
LBM Gerolstein
Standort
Rheinland-Pfalz, KVP Einmündung L 5 / B 51 sowie KVP B257 / L5 neu
Abgabefrist
14.10.2026
Vertragsbeginn
01.02.2027
Bauart & Objekttyp
Tiefbau / Verkehrsbauwerk
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Fragen
in 40T
Abgabe
in 40T
Vertragsbeginn
in 150T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: lbm.vergabe.rlp.de Veröffentlicht am: 04.09.2026 Originaltitel: L005, Nord-Ost-Tangente Bitburg: Anlage von zwei KVP's

Projektübersicht

Die Baumaßnahme umfasst den Neubau zweier Kreisverkehrsplätze an der Einmündung L 5 / B 51 / Rittersdorferstraße sowie an der B 257 / L 5 neu / Leuchensang in Bitburg. Der Leistungsumfang beinhaltet umfangreiche Erdarbeiten (ca. 23.100 m3 Bodenlösung), Rückbau von Asphalt- und pechhaltigen Befestigungen, Herstellung von Frostschutzschichten, Einbau von Asphalttrags-, Binder- und Deckschichten sowie die Errichtung der Straßenentwässerung und Nebenanlagen. Die Arbeiten werden in mehreren Bauabschnitten unter teilweiser Vollsperrung durchgeführt.

Neubau zweier Kreisverkehrsplätze an den Einmündungen L 5 / B 51 / Rittersdorferstraße sowie B 257 / L 5 neu / Leuchensang in Bitburg inklusive Straßen- und Nebenanlagen.

Standort Projekt

KVP Einmündung L 5 / B 51 sowie KVP B257 / L5 neu, Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • MVAS Qualifikation für Verantwortliche der Sicherungsarbeiten
  • Mustererklärung 1_AEntG nach § 4 Abs. 1 LTTG
  • Eigenerklärung EU-VO Russland-Sanktionen

Rollenqualifikationen

  • Verantwortlicher für Sicherungsarbeiten mit MVAS-Qualifikation

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Teilweise Vollsperrung
  • Einreichung von MVAS-Dritterklärung
  • Elektronische Rechnungsstellung erforderlich

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Das Onboarding hat mich beeindruckt – Tender Zen hat ein Suchprofil direkt von unserer Unternehmenswebsite erstellt."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Bekanntmachungs-ID: 31bcf3c6-79a4-45a9-aa0f-85272b5cd7c5

deen