Public tender 29 days left

Kartierung von Flora und Fauna für die B2n Ortsumgehung Malchow in Berlin durch die Autobahn GmbH des Bundes.

Contracting Authority
Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Nordost
Location
Berlin
Submission deadline
29.09.2026
Contract start
01.12.2026
Scope
National
Timeline
Published
3d ago
Today
Submission
in 29d
Contract Start
in 92d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: vergabe.autobahn.de Published on: 28.08.2026 Original Title: B2n Ortsumgehung Malchow, Kartierungen von Flora und Fauna

Project Overview

Die Autobahn GmbH des Bundes schreibt die Kartierung von Flora und Fauna für das Projekt B2n Ortsumgehung Malchow aus. Der Leistungsumfang umfasst die fachgerechte Erfassung verschiedener Artengruppen wie Avifauna, Amphibien, Reptilien, xylobionte Käfer, Libellen sowie Fledermäuse und Biber/Fischotter in einem Untersuchungsraum ab 350 ha. Bieter müssen ihre Eignung durch Referenzprojekte der letzten drei Jahre und die Benennung qualifizierter Fachkräfte nachweisen. Die Vertragslaufzeit ist vom 01.12.2026 bis zum 01.01.2028 geplant.

Kartierung von Flora und Fauna im Rahmen des Projekts B2n Ortsumgehung Malchow, Berlin.

Project Location

Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Nachweis der Berufsqualifikation gem. § 75 VgV
  • Nachweis über Berufshaftpflichtversicherung in Höhe von 1.500.000 EUR
  • Erklärung zu drittstaatlichen finanziellen Zuwendungen gemäß FSR

Role Qualifications

  • Projektleiter mit mindestens 5 Jahren Berufserfahrung in der Kartierung
  • Fachkräfte für Artengruppen (Avifauna, Amphibien, Reptilien, xylobionte Käfer, Libellen, Fledermäuse, Biber/Fischotter)

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Einhaltung der Verordnung (EU) 2022/2560 (FSR)
  • Einhaltung der restriktiven Maßnahmen gegenüber Russland gemäß Art. 5k VO (EU) Nr. 833-2014

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen is a huge help and makes the analysis so much easier."
FS
Friedrich Sommer
Sales Coordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Notice ID: 32c9e0ac-c4e8-4746-b386-42d61dcbcd36

deen