Öffentliche Ausschreibung Noch 29 Tage

Kartierung von Flora und Fauna für die B2n Ortsumgehung Malchow in Berlin durch die Autobahn GmbH des Bundes.

Auftraggeber
Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Nordost
Standort
Berlin
Abgabefrist
29.09.2026
Vertragsbeginn
01.12.2026
Reichweite
National
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 3T
Heute
Abgabe
in 29T
Vertragsbeginn
in 92T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: vergabe.autobahn.de Veröffentlicht am: 28.08.2026 Originaltitel: B2n Ortsumgehung Malchow, Kartierungen von Flora und Fauna

Projektübersicht

Die Autobahn GmbH des Bundes schreibt die Kartierung von Flora und Fauna für das Projekt B2n Ortsumgehung Malchow aus. Der Leistungsumfang umfasst die fachgerechte Erfassung verschiedener Artengruppen wie Avifauna, Amphibien, Reptilien, xylobionte Käfer, Libellen sowie Fledermäuse und Biber/Fischotter in einem Untersuchungsraum ab 350 ha. Bieter müssen ihre Eignung durch Referenzprojekte der letzten drei Jahre und die Benennung qualifizierter Fachkräfte nachweisen. Die Vertragslaufzeit ist vom 01.12.2026 bis zum 01.01.2028 geplant.

Kartierung von Flora und Fauna im Rahmen des Projekts B2n Ortsumgehung Malchow, Berlin.

Standort Projekt

Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Nachweis der Berufsqualifikation gem. § 75 VgV
  • Nachweis über Berufshaftpflichtversicherung in Höhe von 1.500.000 EUR
  • Erklärung zu drittstaatlichen finanziellen Zuwendungen gemäß FSR

Rollenqualifikationen

  • Projektleiter mit mindestens 5 Jahren Berufserfahrung in der Kartierung
  • Fachkräfte für Artengruppen (Avifauna, Amphibien, Reptilien, xylobionte Käfer, Libellen, Fledermäuse, Biber/Fischotter)

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Einhaltung der Verordnung (EU) 2022/2560 (FSR)
  • Einhaltung der restriktiven Maßnahmen gegenüber Russland gemäß Art. 5k VO (EU) Nr. 833-2014

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Tender Zen ist eine riesige Hilfe und macht die Analyse so viel einfacher."
FS
Friedrich Sommer
Vertriebskoordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Bekanntmachungs-ID: 32c9e0ac-c4e8-4746-b386-42d61dcbcd36

deen