Public tender 25 days left

Rahmenvereinbarung über die Lieferung nachhaltiger Notebooks der Kategorie Hohe Leistung für die restliche Bundesverwaltung (Los 4).

Contracting Authority
Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern und für Heimat, vertreten durch das Beschaffungsamt des BMI
Location
Deutschlandweit
Submission deadline
29.09.2026
Project value
17.500.000,00 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
134d ago
Today
Submission
in 25d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: evergabe-online.de Published on: 04.09.2026 Original Title: Nachhaltige Notebooks (produktneutral) der Kategorie Hohe Leistung und Zusatzleistungen Los 4: Restliche Bundesverwaltung ohne ITZBund
Corrected

Project Overview

Das Beschaffungsamt des BMI schreibt im Namen der restlichen Bundesverwaltung (ohne ITZBund) die Lieferung von nachhaltigen Notebooks der Kategorie 'Hohe Leistung' inklusive Zusatzleistungen aus. Es handelt sich um ein Los (Los 4) im Rahmen einer größeren Beschaffungsmaßnahme. Die Rahmenvereinbarung hat einen maximalen Abrufwert von 17.500.000 EUR netto und eine initiale Laufzeit von 12 Monaten mit Verlängerungsoptionen auf bis zu 4 Jahre. Bieter müssen ihre Leistungsfähigkeit durch Referenzen in den Bereichen IT-Hardware-Lieferung und IT-Service-Dienstleistungen nachweisen. Es gilt eine Zuschlagslimitierung, nach der ein Bieter nur für maximal ein Los den Zuschlag erhalten kann.

Beschaffung von nachhaltigen Notebooks der Kategorie Hohe Leistung für die restliche Bundesverwaltung ohne ITZBund. Der Auftrag umfasst die Lieferung sowie zugehörige IT-Service-Dienstleistungen.

Project Location

Deutschland

Financials

Projektwert 17.500.000,00 €

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eigenerklärung Ausschlussgründe gemäß §§ 123, 124 GWB
  • Eigenerklärung Sanktionen Russland
  • Nachweis Partnerstatus beim Hersteller
  • Nachweis Qualitätsmanagementsystem vergleichbar DIN EN ISO 9001:2015
  • Referenzen über IT-Service-Dienstleistungen
  • Referenzen über Lieferung von IT-Hardware

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Zuschlagslimitierung: Maximal ein Los pro Bieter
  • Rahmenvereinbarung mit einem Höchstwert von 17.500.000 EUR netto
  • Optionale Verlängerung um bis zu 3 Jahre (1+1+1)
  • Nachhaltigkeitskriterien für IT-Beschaffung

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"We reduced our weekly tender research from 6 hours to under 1 hour – and even find more qualifying tenders."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau

Notice ID: 33b88e2a-8e82-43cd-a1c0-577de50f6123

deen