Öffentliche Ausschreibung Noch 25 Tage

Rahmenvereinbarung über die Lieferung nachhaltiger Notebooks der Kategorie Hohe Leistung für die restliche Bundesverwaltung (Los 4).

Auftraggeber
Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern und für Heimat, vertreten durch das Beschaffungsamt des BMI
Standort
Deutschlandweit
Abgabefrist
29.09.2026
Projektvolumen
17.500.000,00 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 134T
Heute
Abgabe
in 25T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: evergabe-online.de Veröffentlicht am: 04.09.2026 Originaltitel: Nachhaltige Notebooks (produktneutral) der Kategorie Hohe Leistung und Zusatzleistungen Los 4: Restliche Bundesverwaltung ohne ITZBund
Berichtigt

Projektübersicht

Das Beschaffungsamt des BMI schreibt im Namen der restlichen Bundesverwaltung (ohne ITZBund) die Lieferung von nachhaltigen Notebooks der Kategorie 'Hohe Leistung' inklusive Zusatzleistungen aus. Es handelt sich um ein Los (Los 4) im Rahmen einer größeren Beschaffungsmaßnahme. Die Rahmenvereinbarung hat einen maximalen Abrufwert von 17.500.000 EUR netto und eine initiale Laufzeit von 12 Monaten mit Verlängerungsoptionen auf bis zu 4 Jahre. Bieter müssen ihre Leistungsfähigkeit durch Referenzen in den Bereichen IT-Hardware-Lieferung und IT-Service-Dienstleistungen nachweisen. Es gilt eine Zuschlagslimitierung, nach der ein Bieter nur für maximal ein Los den Zuschlag erhalten kann.

Beschaffung von nachhaltigen Notebooks der Kategorie Hohe Leistung für die restliche Bundesverwaltung ohne ITZBund. Der Auftrag umfasst die Lieferung sowie zugehörige IT-Service-Dienstleistungen.

Standort Projekt

Deutschland

Finanzen

Projektwert 17.500.000,00 €

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Eigenerklärung Ausschlussgründe gemäß §§ 123, 124 GWB
  • Eigenerklärung Sanktionen Russland
  • Nachweis Partnerstatus beim Hersteller
  • Nachweis Qualitätsmanagementsystem vergleichbar DIN EN ISO 9001:2015
  • Referenzen über IT-Service-Dienstleistungen
  • Referenzen über Lieferung von IT-Hardware

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Zuschlagslimitierung: Maximal ein Los pro Bieter
  • Rahmenvereinbarung mit einem Höchstwert von 17.500.000 EUR netto
  • Optionale Verlängerung um bis zu 3 Jahre (1+1+1)
  • Nachhaltigkeitskriterien für IT-Beschaffung

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Wir haben unsere wöchentliche Ausschreibungsrecherche von 6 Stunden auf unter 1 Stunde reduziert – und finden dabei sogar mehr qualifizierende Ausschreibungen."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau
Geschäftsführer ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Bekanntmachungs-ID: 33b88e2a-8e82-43cd-a1c0-577de50f6123

deen