Public tender 20 days left

Neubau der raumlufttechnischen Anlagen für das Forschungsgebäude 'Life-inspired Engineering Molecular Systems (LEMS)' in Heidelberg, 1. Bauabschnitt.

Contracting Authority
Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Mannheim und Heidelberg Dienstsitz Heidelberg
Location
Baden-Württemberg, Heidelberg
Submission deadline
21.09.2026
Contract start
12.04.2027
Construction Type & Object Type
Hochbau / Forschungsgebäude
Project value
3.789.899,00 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
20d ago
Today
Submission
in 20d
Contract Start
in 223d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: vergabe.landbw.de Published on: 01.09.2026 Original Title: HD, Uni, Neubau Life-inspired Engineering Molecular Systems (LEMS), 1. BA Raumlufttechnische Anlagen
Corrected

Project Overview

Ausschreibung für die raumlufttechnischen Anlagen im Rahmen des Neubaus 'Life-inspired Engineering Molecular Systems (LEMS)', 1. Bauabschnitt in Heidelberg. Der Leistungsumfang umfasst die Installation von Luftleitungen (rechteckig und rund), Lüftungsanlagen (Abluft und Teilklimaanlagen), Einbauteile wie Brandschutzklappen, Volumenstromregler, Schalldämpfer und Luftauslässe sowie Kälteanlagen und Brandschutzbekleidungen. Zusätzlich sind Instandhaltungsleistungen Bestandteil des Auftrags. Die Ausführung ist für den Zeitraum von April 2027 bis Dezember 2029 geplant.

Neubau der raumlufttechnischen Anlagen für das Projekt Life-inspired Engineering Molecular Systems (LEMS) in Heidelberg, 1. Bauabschnitt.

Project Location

69120 Heidelberg, Deutschland

Financials

Projektwert 3.789.899,00 €
Construction costs (DIN 276)
Total construction costs 3.789.899,00 €

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Präqualifikation nach VOB/A-EU
  • Eigenerklärung zur Eignung
  • Einheitliche Europäische Eigenerklärung (EEE)
  • Nachweis der Eignung durch Referenzliste

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Instandhaltungsleistungen enthalten
  • Brandschutzanforderungen EI90
  • Elektronische Rechnungsstellung erlaubt

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"We reduced our weekly tender research from 6 hours to under 1 hour – and even find more qualifying tenders."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau

Notice ID: 36a0c8e2-0b91-4326-abc3-b13948e9f916

deen