Öffentliche Ausschreibung Noch 20 Tage

Neubau der raumlufttechnischen Anlagen für das Forschungsgebäude 'Life-inspired Engineering Molecular Systems (LEMS)' in Heidelberg, 1. Bauabschnitt.

Auftraggeber
Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Mannheim und Heidelberg Dienstsitz Heidelberg
Standort
Baden-Württemberg, Heidelberg
Abgabefrist
21.09.2026
Vertragsbeginn
12.04.2027
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Forschungsgebäude
Projektvolumen
3.789.899,00 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 20T
Heute
Abgabe
in 20T
Vertragsbeginn
in 223T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: vergabe.landbw.de Veröffentlicht am: 01.09.2026 Originaltitel: HD, Uni, Neubau Life-inspired Engineering Molecular Systems (LEMS), 1. BA Raumlufttechnische Anlagen
Berichtigt

Projektübersicht

Ausschreibung für die raumlufttechnischen Anlagen im Rahmen des Neubaus 'Life-inspired Engineering Molecular Systems (LEMS)', 1. Bauabschnitt in Heidelberg. Der Leistungsumfang umfasst die Installation von Luftleitungen (rechteckig und rund), Lüftungsanlagen (Abluft und Teilklimaanlagen), Einbauteile wie Brandschutzklappen, Volumenstromregler, Schalldämpfer und Luftauslässe sowie Kälteanlagen und Brandschutzbekleidungen. Zusätzlich sind Instandhaltungsleistungen Bestandteil des Auftrags. Die Ausführung ist für den Zeitraum von April 2027 bis Dezember 2029 geplant.

Neubau der raumlufttechnischen Anlagen für das Projekt Life-inspired Engineering Molecular Systems (LEMS) in Heidelberg, 1. Bauabschnitt.

Standort Projekt

69120 Heidelberg, Deutschland

Finanzen

Projektwert 3.789.899,00 €
Baukosten nach DIN 276
Baukosten gesamt 3.789.899,00 €

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Präqualifikation nach VOB/A-EU
  • Eigenerklärung zur Eignung
  • Einheitliche Europäische Eigenerklärung (EEE)
  • Nachweis der Eignung durch Referenzliste

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Instandhaltungsleistungen enthalten
  • Brandschutzanforderungen EI90
  • Elektronische Rechnungsstellung erlaubt

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Wir haben unsere wöchentliche Ausschreibungsrecherche von 6 Stunden auf unter 1 Stunde reduziert – und finden dabei sogar mehr qualifizierende Ausschreibungen."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau
Geschäftsführer ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Bekanntmachungs-ID: 36a0c8e2-0b91-4326-abc3-b13948e9f916

deen