Public tender 18 days left

Vierstreifiger Ausbau der B 50neu zwischen Bahnhof Zolleiche und FH Hahn inklusive Unterführung K 126, Brückenbauwerken und Umgehungsstraße.

Contracting Authority
LBM Bad Kreuznach
Location
Rheinland-Pfalz, 54472 bei Hochscheid - B050
Submission deadline
24.09.2026
Construction Type & Object Type
Ingenieurbau / Verkehrsbauwerk
Scope
National
Timeline
Published
3d ago
Today
Questions
in 17d
Submission
in 18d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: lbm.vergabe.rlp.de Published on: 03.09.2026 Original Title: B050 zw. Bhf. Zolleiche & FH Hahn, 4-str.Ausbau; BW 6109 201, BW 6109 205, Umfahrung

Project Overview

Bei der vorliegenden Baumaßnahme handelt es sich um den vorgezogenen Bau der Unterführung der Kreisstraße K 126, im Zuge des vierstreifigen Neubaus der Bundesstraße B 50neu zwischen Bahnhof Zolleiche und Dienststellengrenze, wodurch der Neubau des Brückenbauwerks 6109 201 (Teilbauwerk 1 und 2) erforderlich wird. Im Zuge der Baumaßnahme werden neben dem Brückenbau noch die Herstellung einer Umgehungs- bzw. Umfahrungsstraße, der Rückbau der alten B126 im Baubereich und die Errichtung einer Sedimentationsanlage (BW 6109 205) erforderlich. Der Leistungsumfang umfasst ca. 9.600 m3 Erdarbeiten, 3.200 m3 bewehrten Beton, 260 t Betonstahl, 22 t Spannstahl und 3.200 m2 Asphaltarbeiten.

Vorgezogener Bau der Unterführung der Kreisstraße K 126 im Zuge des vierstreifigen Neubaus der Bundesstraße B 50neu zwischen Bahnhof Zolleiche und Dienststellengrenze, inklusive Brückenbauwerk 6109 201, Umgehungsstraße und Sedimentationsanlage.

Project Location

54472 bei Hochscheid - B050, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eigenerklärung Eignung (Formular 107 HVA B-StB)
  • Eigenerklärung EU-VO Russland-Sanktionen
  • LTTG Mustererklärung 1_AEntG
  • Freistellungsbescheinigung Finanzamt

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Sicherheit für Vertragserfüllung 5%
  • Sicherheit für Mängelansprüche 3%
  • Elektronische Rechnungsstellung erforderlich

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"With Zen AI, we focus specifically on relevant projects and save valuable time."
MK
Mario Kötter
Project Manager ·cadventure GmbH

Notice ID: 386e6051-f3d3-4937-aa5d-4f5713ac7559

deen