Public tender 32 days left

Gebäudeautomation für den neuen Bildungscampus Naumburg (Los 4-09), bestehend aus Schulgebäude und 3-Felder-Sporthalle. Installation von Gebäudeleittechnik, Mess- und Steuerleitungen.

Contracting Authority
Burgenlandkreis
Location
Sachsen-Anhalt, Naumburg
Submission deadline
06.10.2026
Contract start
17.12.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Schule
Project value
834.550,06 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Questions
in 26d
Submission
in 32d
Contract Start
in 104d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: evergabe-online.de Published on: 04.09.2026 Original Title: Bildungscampus Naumburg, Schönburger Straße, 06618 Naumburg, Los 4-09 Gebäudeautomation

Project Overview

Der Burgenlandkreis schreibt die Gebäudeautomation für den neuen Bildungscampus in Naumburg (Los 4-09) aus. Das Projekt umfasst die technische Ausstattung des Schulgebäudes und der 3-Felder-Sporthalle. Der Leistungsumfang beinhaltet die Installation von Automationsstationen mit Netzwerkaufschaltung, Gebäudeleittechnik sowie die Verlegung von ca. 17.000m Energie- und Steuerleitungen und 50.000m Messleitungen für das Schulgebäude sowie entsprechende Installationen für die Sporthalle. Die zu steuernden Komponenten umfassen RLT-Zentralgeräte, Brandschutzklappen, Heizungsverteilungsanlagen und Fußbodenheizungsstellantriebe. Die Ausführung beginnt im Dezember 2026 und endet im Januar 2028.

Errichtung eines neuen Schulcampus in Naumburg, bestehend aus Schulgebäude und 3-Felder-Sporthalle. Gegenstand dieses Loses ist die Gebäudeautomation inklusive der Installation von Automationsstationen, Gebäudeleittechnik, Mess- und Steuerleitungen sowie die Anbindung technischer Komponenten wie RLT-Geräte und Heizungssteuerung.

Project Location

Dr. Wilhem-Kniest-Straße, 06618 Naumburg, Deutschland

Financials

Projektwert 834.550,06 €
Construction costs (DIN 276)
Total construction costs 834.550,06 €

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eigenerklärung zur Eignung (Formblatt 124-BLK)
  • Nachweis Berufs- oder Betriebshaftpflichtversicherung
  • Handelsregisterauszug oder Gewerbeanmeldung
  • Referenznachweise über vergleichbare Leistungen

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Verbindliche Vertragsfristen gem. § 5 Abs. 1 VOB/B
  • Elektronische Rechnungsstellung erforderlich
  • Einreichung GAEB 84-Datei erwünscht
  • Ausschluss bei Nicht-Abgabe des verpreisten Leistungsverzeichnisses als PDF

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"I think the tool is so cool that I've already told two other companies about it."
RS
Robin Schönbach
Lead Business Developer ·Kaulquappe

Notice ID: 38c19032-e327-4ae0-b618-31b349376b36

deen