Öffentliche Ausschreibung Noch 32 Tage

Gebäudeautomation für den neuen Bildungscampus Naumburg (Los 4-09), bestehend aus Schulgebäude und 3-Felder-Sporthalle. Installation von Gebäudeleittechnik, Mess- und Steuerleitungen.

Auftraggeber
Burgenlandkreis
Standort
Sachsen-Anhalt, Naumburg
Abgabefrist
06.10.2026
Vertragsbeginn
17.12.2026
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Schule
Projektvolumen
834.550,06 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Fragen
in 26T
Abgabe
in 32T
Vertragsbeginn
in 104T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: evergabe-online.de Veröffentlicht am: 04.09.2026 Originaltitel: Bildungscampus Naumburg, Schönburger Straße, 06618 Naumburg, Los 4-09 Gebäudeautomation

Projektübersicht

Der Burgenlandkreis schreibt die Gebäudeautomation für den neuen Bildungscampus in Naumburg (Los 4-09) aus. Das Projekt umfasst die technische Ausstattung des Schulgebäudes und der 3-Felder-Sporthalle. Der Leistungsumfang beinhaltet die Installation von Automationsstationen mit Netzwerkaufschaltung, Gebäudeleittechnik sowie die Verlegung von ca. 17.000m Energie- und Steuerleitungen und 50.000m Messleitungen für das Schulgebäude sowie entsprechende Installationen für die Sporthalle. Die zu steuernden Komponenten umfassen RLT-Zentralgeräte, Brandschutzklappen, Heizungsverteilungsanlagen und Fußbodenheizungsstellantriebe. Die Ausführung beginnt im Dezember 2026 und endet im Januar 2028.

Errichtung eines neuen Schulcampus in Naumburg, bestehend aus Schulgebäude und 3-Felder-Sporthalle. Gegenstand dieses Loses ist die Gebäudeautomation inklusive der Installation von Automationsstationen, Gebäudeleittechnik, Mess- und Steuerleitungen sowie die Anbindung technischer Komponenten wie RLT-Geräte und Heizungssteuerung.

Standort Projekt

Dr. Wilhem-Kniest-Straße, 06618 Naumburg, Deutschland

Finanzen

Projektwert 834.550,06 €
Baukosten nach DIN 276
Baukosten gesamt 834.550,06 €

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Eigenerklärung zur Eignung (Formblatt 124-BLK)
  • Nachweis Berufs- oder Betriebshaftpflichtversicherung
  • Handelsregisterauszug oder Gewerbeanmeldung
  • Referenznachweise über vergleichbare Leistungen

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Verbindliche Vertragsfristen gem. § 5 Abs. 1 VOB/B
  • Elektronische Rechnungsstellung erforderlich
  • Einreichung GAEB 84-Datei erwünscht
  • Ausschluss bei Nicht-Abgabe des verpreisten Leistungsverzeichnisses als PDF

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Ich finde das Tool so gut, dass ich direkt zwei weiteren Unternehmen davon erzählt habe."
RS
Robin Schönbach
Lead Business Developer ·Kaulquappe

Bekanntmachungs-ID: 38c19032-e327-4ae0-b618-31b349376b36

deen