Public tender Deadline passed

Objektplanung für Radverkehrsanlagen in der Wollstraße und Speyerer Straße in Ludwigshafen am Rhein.

Contracting Authority
Stadt Ludwigshafen, Bereich Tiefbau
Location
Rheinland-Pfalz, Ludwigshafen am Rhein
Submission deadline
Deadline passed
Contract start
12.10.2026
Construction Type & Object Type
Tiefbau / Verkehrsbauwerk
Scope
EU-wide
Timeline
Published
45d ago
Submission
11d ago
Today
Contract Start
in 36d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: vergabe.vmstart.de Published on: 23.07.2026 Original Title: Anlegung Radverkehrsanlage Wollstraße und Speyerer Straße - Objektplanung Verkehrsanlage nach HOAI
The deadline for this tender has passed. Find current tenders

Project Overview

Die Stadt Ludwigshafen am Rhein schreibt die Objektplanung für Verkehrsanlagen nach HOAI aus. Das Projekt umfasst zwei Lose: Los 1 betrifft die Anlegung eines Radwegs in der Wollstraße (ca. 1.400 m Länge, Breite mind. 4,00 m zzgl. Sicherheitstrennstreifen) inklusive Analyse des Grünbestands und Prüfung von Querungsmöglichkeiten. Los 2 umfasst die Errichtung eines Radwegs entlang der Speyerer Straße (ca. 2.700 m Länge) von der Irisstraße bis zum Armsünderweg, inklusive der Herstellung eines Zweirichtungsradwegs und einer Querungsmöglichkeit in Höhe der Schützengesellschaft. Die Leistungen erfordern eine fundierte Planung unter Berücksichtigung örtlicher Randbedingungen und notwendiger Genehmigungen.

Objektplanung für die Anlegung von Radverkehrsanlagen in der Wollstraße (ca. 1.400 m) und Speyerer Straße (ca. 2.700 m) in Ludwigshafen am Rhein.

Project Location

67061 Ludwigshafen am Rhein, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eignungsnachweis nach VgV
  • Berufshaftpflichtversicherung 1.5 Mio EUR
  • Referenzen vergleichbarer Leistungen

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Bieter sind am Eröffnungstermin nicht zugelassen
  • Nachforderung von Unterlagen gemäß § 56 VgV

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen is a huge help and makes the analysis so much easier."
FS
Friedrich Sommer
Sales Coordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Notice ID: 39084823-f571-4876-8fbf-137e7cf13fa2

deen