Public tender 29 days left

Neubau einer siebengruppigen Kindertagesstätte in Bad Kreuznach: Ausschreibung der Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI 2021 im Verhandlungsverfahren.

Contracting Authority
Stadtverwaltung Bad Kreuznach
Location
Rheinland-Pfalz, Bad Kreuznach
Submission deadline
29.09.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Sonstiges
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Participation
in 29d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: subreport.de Published on: 31.08.2026 Original Title: Neubau Kita im Ellenfeld Bad Kreuznach_Tragwerksplanung gem. §51 HOAI 2021

Project Overview

Die Stadtverwaltung Bad Kreuznach schreibt die Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI 2021 für den Neubau einer siebengruppigen Kindertagesstätte im Ellenfeld aus. Das Projekt umfasst den Neubau auf einem ca. 3.086 qm großen Grundstück, welches zuvor als Kita genutzt wurde. Die Beauftragung erfolgt stufenweise für die Leistungsphasen 1 bis 6. Es wurde bereits ein Realisierungswettbewerb gemäß RPW 2013 durchgeführt. Das Verfahren wird als Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb nach VgV durchgeführt, wobei die Auswahl auf drei Bieter begrenzt ist.

Neubau einer siebengruppigen Kindertagesstätte in Bad Kreuznach inklusive Freianlagen. Gegenstand ist die Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI 2021.

Project Location

Im Ellenfeld 38, 55543 Bad Kreuznach, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eignungsnachweis gem. §46 (2) VgV
  • Berufshaftpflichtversicherung (5 Mio. EUR Personenschäden, 3 Mio. EUR Sach-/Vermögensschäden)
  • Nachweis der beruflichen Qualifikation als Tragwerksplaner
  • Eigenerklärung zu Ausschlusskriterien gem. §§ 123+124 GWB

Role Qualifications

  • Tragwerksplaner mit aktueller Berufszulassung
  • Projektleiter mit nachgewiesener Erfahrung

Technical details

HOAI LP1LP2LP3LP4LP5LP6

Besondere Bedingungen

  • Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
  • Stufenweise Beauftragung
  • Eignungsmatrix mit Mindestanforderungen an Umsatz und Fachkräfte

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"We reduced our weekly tender research from 6 hours to under 1 hour – and even find more qualifying tenders."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau

Notice ID: 3b48b8e4-1731-4258-b917-2111662724b2

deen