Öffentliche Ausschreibung Noch 29 Tage

Neubau einer siebengruppigen Kindertagesstätte in Bad Kreuznach: Ausschreibung der Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI 2021 im Verhandlungsverfahren.

Auftraggeber
Stadtverwaltung Bad Kreuznach
Standort
Rheinland-Pfalz, Bad Kreuznach
Abgabefrist
29.09.2026
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Sonstiges
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Teilnahme
in 29T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: subreport.de Veröffentlicht am: 31.08.2026 Originaltitel: Neubau Kita im Ellenfeld Bad Kreuznach_Tragwerksplanung gem. §51 HOAI 2021

Projektübersicht

Die Stadtverwaltung Bad Kreuznach schreibt die Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI 2021 für den Neubau einer siebengruppigen Kindertagesstätte im Ellenfeld aus. Das Projekt umfasst den Neubau auf einem ca. 3.086 qm großen Grundstück, welches zuvor als Kita genutzt wurde. Die Beauftragung erfolgt stufenweise für die Leistungsphasen 1 bis 6. Es wurde bereits ein Realisierungswettbewerb gemäß RPW 2013 durchgeführt. Das Verfahren wird als Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb nach VgV durchgeführt, wobei die Auswahl auf drei Bieter begrenzt ist.

Neubau einer siebengruppigen Kindertagesstätte in Bad Kreuznach inklusive Freianlagen. Gegenstand ist die Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI 2021.

Standort Projekt

Im Ellenfeld 38, 55543 Bad Kreuznach, Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Eignungsnachweis gem. §46 (2) VgV
  • Berufshaftpflichtversicherung (5 Mio. EUR Personenschäden, 3 Mio. EUR Sach-/Vermögensschäden)
  • Nachweis der beruflichen Qualifikation als Tragwerksplaner
  • Eigenerklärung zu Ausschlusskriterien gem. §§ 123+124 GWB

Rollenqualifikationen

  • Tragwerksplaner mit aktueller Berufszulassung
  • Projektleiter mit nachgewiesener Erfahrung

Technische Details

HOAI LP1LP2LP3LP4LP5LP6

Besondere Bedingungen

  • Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
  • Stufenweise Beauftragung
  • Eignungsmatrix mit Mindestanforderungen an Umsatz und Fachkräfte

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Wir haben unsere wöchentliche Ausschreibungsrecherche von 6 Stunden auf unter 1 Stunde reduziert – und finden dabei sogar mehr qualifizierende Ausschreibungen."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau
Geschäftsführer ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Bekanntmachungs-ID: 3b48b8e4-1731-4258-b917-2111662724b2

deen