Public tender Deadline passed

Maler- und Lackierarbeiten für den 1. Bauabschnitt Haus 2 der JVA Bremen. Umfasst Spachtelarbeiten, Anstriche, Lackierungen von Türen/Treppen sowie Bodenbeschichtungen.

Contracting Authority
Immobilien Bremen - Eigenbetrieb der Stadtgemeinde Bremen
Location
Bremen, Bremen
Submission deadline
Deadline passed
Contract start
01.10.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Sonstiges
Scope
EU-wide
Timeline
Published
45d ago
Submission
14d ago
Today
Contract Start
in 31d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: vergabe.bremen.de Published on: 17.07.2026 Original Title: JVA Bremen,1.BA Haus 2_MB_Malerarbeiten
The deadline for this tender has passed. Find current tenders

Project Overview

Ausschreibung der Immobilien Bremen für Maler- und Lackierarbeiten im 1. Bauabschnitt des Hauses 2 der JVA Bremen. Die Leistungen umfassen ca. 17.740 m2 Q3-Spachtelung, diverse Anstriche (scheuer- und waschbeständig), Lackierarbeiten an Stahlumfassungszargen, Stahlblechtüren, Haftraumtüren sowie Stahltreppen und Geländern. Zudem sind Bodenbeschichtungen in Technikräumen auszuführen. Die Ausführung ist für den Zeitraum vom 01.10.2026 bis zum 17.12.2027 geplant.

Maler- und Lackierarbeiten im Rahmen des 1. Bauabschnitts für Haus 2 der JVA Bremen. Der Auftrag umfasst umfangreiche Spachtel- und Anstricharbeiten an Wänden und Decken sowie die Lackierung von Türen, Zargen, Treppen und Geländern.

Project Location

Justizvollzugsanstalt Bremen, Am Fuchsberg 3, 28239 Bremen, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Nachweis der Haftpflichtversicherung nach §6a EU Nr. 2a VOB/A 2019
  • Mindestumsatz 750.000,00 EUR pro Geschäftsjahr
  • Mindestens 5 Arbeitskräfte pro Geschäftsjahr
  • 3 vergleichbare Referenzen der letzten 3 Geschäftsjahre

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Einhaltung der Ausschlussvoraussetzungen nach §§ 123 und 124 GWB
  • Nachweis der Eintragung in das Berufsregister
  • Nachweis der Mitgliedschaft in der Berufsgenossenschaft

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen is a huge help and makes the analysis so much easier."
FS
Friedrich Sommer
Sales Coordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Notice ID: 3c2ec86d-73b4-4ed2-b14f-cf6cae13b005

deen