Public tender 32 days left

Erneuerung der Schmutzwasser- und Regenwasserkanäle im Nordring in Rheda-Wiedenbrück. Umfasst ca. 1.100m Trassenlänge in offener Bauweise und Rohrvortrieb (DN700 GFK).

Contracting Authority
Stadtverwaltung Rheda-Wiedenbrück
Location
Nordrhein-Westfalen, Rheda-Wiedenbrück
Submission deadline
06.10.2026
Contract start
01.01.2027
Construction Type & Object Type
Tiefbau / Verkehrsbauwerk
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Questions
in 21d
Submission
in 32d
Contract Start
in 119d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: meinauftrag.rib.de Published on: 04.09.2026 Original Title: Erneuerung SW- u. RW-Kanäle im Nordring von Hauptstraße bis Heiligenhäuschenweg

Project Overview

Die Stadtverwaltung Rheda-Wiedenbrück schreibt die Erneuerung der Schmutzwasser- und Regenwasserkanäle im Nordring aus. Das Projekt erstreckt sich von der Hauptstraße bis zum Heiligenhäuschenweg über eine Trassenlänge von ca. 1.100 Metern. Die bauliche Umsetzung erfolgt sowohl in offener Bauweise als auch mittels Rohrvortrieb (DN700 GFK). Die Vertragslaufzeit ist für den Zeitraum vom 01.01.2027 bis zum 31.12.2030 geplant. Bieter müssen ihre Eignung durch Referenzen vergleichbarer Baumaßnahmen, insbesondere im gesteuerten Rohrvortrieb, sowie durch entsprechende Qualifikationen des Projektteams nachweisen.

Erneuerung von Schmutzwasser- und Regenwasserkanälen im Nordring von der Hauptstraße bis zum Heiligenhäuschenweg. Die Maßnahme umfasst eine Trassenlänge von ca. 1.100 Metern in offener Bauweise sowie im Rohrvortrieb (DN700 GFK).

Project Location

33378 Rheda-Wiedenbrück, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eigenerklärung Nichtvorliegen von Ausschlussgründen
  • Eigenerklärung NRW Sanktionen
  • Eigenerklärung Eignung
  • Nachweis vergleichbare Leistungen
  • Eigenerklärung Umsatz
  • Eigenerklärung Arbeitskräfte

Role Qualifications

  • Bauleiter mit Erfahrung im gesteuerten Rohrvortrieb
  • Projektteam mit Erfahrung in Bauüberwachung und Qualitätsmanagement

Technical details

Besondere Bedingungen

  • E-Rechnung erforderlich
  • Elektronische Angebotsabgabe zwingend
  • Keine Nebenangebote zugelassen

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"With Zen AI, we focus specifically on relevant projects and save valuable time."
MK
Mario Kötter
Project Manager ·cadventure GmbH

Notice ID: 3fd2c23b-7a1d-483b-a393-30f3f0520280

deen