Public tender 20 days left

Zuwendungssachbearbeitung für die Senatsverwaltung für Arbeit, Soziales, Gleichstellung, Integration, Vielfalt und Antidiskriminierung des Landes Berlin für den Zeitraum 2027-2029.

Contracting Authority
Land Berlin, vertreten durch Senatsverwaltung für Arbeit, Soziales, Gleichstellung, Integration, Vielfalt und Antidiskriminierung
Location
Berlin, Berlin Kreuzberg
Submission deadline
21.09.2026
Contract start
01.01.2027
Project value
1.341.402,00 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
48d ago
Today
Questions
in 6d
Submission
in 20d
Contract Start
in 122d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: meinauftrag.rib.de Published on: 01.09.2026 Original Title: Zuwendungssachbearbeitung im Referat der Gleichstellung von Frauen in der Arbeitswelt und Wirtschaftswelt, Strukturpolitik in der Abteilung für Frauen und Gleichstellung des Landes Berlin
Corrected

Project Overview

Die Senatsverwaltung für Arbeit, Soziales, Gleichstellung, Integration, Vielfalt und Antidiskriminierung des Landes Berlin schreibt die Zuwendungssachbearbeitung im Referat der Gleichstellung von Frauen in der Arbeitswelt und Wirtschaftswelt sowie Strukturpolitik aus. Der Auftragnehmer agiert als treuhänderisch tätiges und ggf. beliehenes Unternehmen. Zu den Aufgaben gehört die fachliche Umsetzung der in den Förderanlagen definierten Förderinstrumente. Die Vertragslaufzeit beträgt 36 Monate (01.01.2027 bis 31.12.2029). Bieter müssen einschlägige Referenzen in der treuhänderischen Bewirtschaftung von Fördermitteln sowie eine entsprechende Vermögensschadenhaftpflichtversicherung nachweisen.

Die Auftragnehmerin bzw. der Auftragnehmer fungiert als treuhänderisch tätiges und ggf. beliehenes Unternehmen für die Senatsverwaltung für Arbeit, Soziales, Gleichstellung, Integration, Vielfalt und Antidiskriminierung. Der Auftragnehmer gewährleistet die Umsetzung der in den Förderanlagen beschriebenen Förderinstrumente zur Gleichstellung von Frauen in der Arbeits- und Wirtschaftswelt.

Project Location

Abteilung Gleichstellung Alt-Moabit 59-61, 10555 Berlin, 10969 Berlin Kreuzberg, Deutschland

Financials

Projektwert 1.341.402,00 €

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Nachweis einer Berufs- bzw. Betriebshaftpflichtversicherung mit Mindestdeckungssumme von 2.000.000 Euro je Schadensfall
  • Vorlage von mindestens drei einschlägigen Unternehmensreferenzen über vergleichbare Leistungen im Bereich der treuhänderischen Bewirtschaftung von Förder- bzw. Zuwendungsmitteln
  • Eigenerklärung zum Datenschutz und zur Vertraulichkeit
  • Verpflichtung nach § 1 des Verpflichtungsgesetzes

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Einhaltung restriktiver Maßnahmen gegenüber Russland
  • Besondere Vertragsbedingungen zum Mindeststundenentgelt und zur Tariftreue
  • Einhaltung der ILO-Kernarbeitsnormen
  • Verhinderung von Benachteiligungen
  • Umweltschutzanforderungen

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen helps us discover relevant tenders we would have otherwise missed."
RT
Robert Tech

Notice ID: 40a25fd6-c613-4fc6-aedf-4584c4c819d5

deen