Öffentliche Ausschreibung Noch 20 Tage

Zuwendungssachbearbeitung für die Senatsverwaltung für Arbeit, Soziales, Gleichstellung, Integration, Vielfalt und Antidiskriminierung des Landes Berlin für den Zeitraum 2027-2029.

Auftraggeber
Land Berlin, vertreten durch Senatsverwaltung für Arbeit, Soziales, Gleichstellung, Integration, Vielfalt und Antidiskriminierung
Standort
Berlin, Berlin Kreuzberg
Abgabefrist
21.09.2026
Vertragsbeginn
01.01.2027
Projektvolumen
1.341.402,00 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 48T
Heute
Fragen
in 6T
Abgabe
in 20T
Vertragsbeginn
in 122T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: meinauftrag.rib.de Veröffentlicht am: 01.09.2026 Originaltitel: Zuwendungssachbearbeitung im Referat der Gleichstellung von Frauen in der Arbeitswelt und Wirtschaftswelt, Strukturpolitik in der Abteilung für Frauen und Gleichstellung des Landes Berlin
Berichtigt

Projektübersicht

Die Senatsverwaltung für Arbeit, Soziales, Gleichstellung, Integration, Vielfalt und Antidiskriminierung des Landes Berlin schreibt die Zuwendungssachbearbeitung im Referat der Gleichstellung von Frauen in der Arbeitswelt und Wirtschaftswelt sowie Strukturpolitik aus. Der Auftragnehmer agiert als treuhänderisch tätiges und ggf. beliehenes Unternehmen. Zu den Aufgaben gehört die fachliche Umsetzung der in den Förderanlagen definierten Förderinstrumente. Die Vertragslaufzeit beträgt 36 Monate (01.01.2027 bis 31.12.2029). Bieter müssen einschlägige Referenzen in der treuhänderischen Bewirtschaftung von Fördermitteln sowie eine entsprechende Vermögensschadenhaftpflichtversicherung nachweisen.

Die Auftragnehmerin bzw. der Auftragnehmer fungiert als treuhänderisch tätiges und ggf. beliehenes Unternehmen für die Senatsverwaltung für Arbeit, Soziales, Gleichstellung, Integration, Vielfalt und Antidiskriminierung. Der Auftragnehmer gewährleistet die Umsetzung der in den Förderanlagen beschriebenen Förderinstrumente zur Gleichstellung von Frauen in der Arbeits- und Wirtschaftswelt.

Standort Projekt

Abteilung Gleichstellung Alt-Moabit 59-61, 10555 Berlin, 10969 Berlin Kreuzberg, Deutschland

Finanzen

Projektwert 1.341.402,00 €

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Nachweis einer Berufs- bzw. Betriebshaftpflichtversicherung mit Mindestdeckungssumme von 2.000.000 Euro je Schadensfall
  • Vorlage von mindestens drei einschlägigen Unternehmensreferenzen über vergleichbare Leistungen im Bereich der treuhänderischen Bewirtschaftung von Förder- bzw. Zuwendungsmitteln
  • Eigenerklärung zum Datenschutz und zur Vertraulichkeit
  • Verpflichtung nach § 1 des Verpflichtungsgesetzes

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Einhaltung restriktiver Maßnahmen gegenüber Russland
  • Besondere Vertragsbedingungen zum Mindeststundenentgelt und zur Tariftreue
  • Einhaltung der ILO-Kernarbeitsnormen
  • Verhinderung von Benachteiligungen
  • Umweltschutzanforderungen

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Tender Zen hilft uns, relevante Ausschreibungen zu entdecken, die wir sonst verpasst hätten."
RT
Robert Tech
Geschäftsführer ·assecor GmbH

Bekanntmachungs-ID: 40a25fd6-c613-4fc6-aedf-4584c4c819d5

deen