Public tender 33 days left

Trockenbauarbeiten für die Sanierung des Kronenbodens im Landestheater Altenburg. Ausführung von Metallständerwänden, Unterdecken und Trockenestricharbeiten im Zeitraum 2027.

Contracting Authority
Landkreis Altenburger Land
Location
Thüringen, Altenburg
Submission deadline
06.10.2026
Contract start
18.01.2027
Construction Type & Object Type
Hochbau / Sonstiges
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Questions
in 22d
Submission
in 33d
Contract Start
in 137d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: evergabe-online.de Published on: 03.09.2026 Original Title: Los 15 - Trockenbauarbeiten; Landestheater Altenburg, Theaterplatz 19, 04600 Altenburg, Sanierung Kronenboden

Project Overview

Der Landkreis Altenburger Land schreibt im Rahmen der Sanierung des Landestheaters Altenburg (Kronenboden) Trockenbauarbeiten aus (Los 15). Der Leistungsumfang beinhaltet unter anderem die Baustelleneinrichtung, die Erstellung von Metallständerwänden (ca. 167 m²), Installationswänden und Schächten (ca. 502 m² Verspachtelung), die Montage von Brandschutz- und Akustikunterdecken sowie die Verlegung von Trockenestrich. Die Ausführung ist für den Zeitraum vom 18.01.2027 bis zum 03.09.2027 geplant. Die Vergabe erfolgt nach VOB/A im offenen Verfahren.

Los 15 - Trockenbauarbeiten für die Sanierung des Kronenbodens im Landestheater Altenburg. Der Auftrag umfasst vorbereitende Arbeiten, die Errichtung von Metallständerwänden, Installationswänden, Schächten, Unterdecken sowie Trockenestricharbeiten.

Project Location

Theaterplatz 19, 04600 Altenburg, DEU

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eigenerklärung zur Eignung
  • Nachweis der Eintragung in das Berufs-/Handelsregister
  • Referenzen vergleichbarer Leistungen der letzten fünf Jahre
  • Eigenerklärung zum Thüringer Vergabegesetz
  • Eigenerklärung zu Ausschlussgründen nach GWB/VOB/A

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Sicherheitsleistung für Vertragserfüllung bei Auftragssumme ab 250.000 Euro
  • Sicherheitsleistung für Mängelansprüche ab 100.000 Euro
  • Elektronische Angebotsabgabe zwingend erforderlich
  • Anwendung des Thüringer Vergabegesetzes

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"With Zen AI, we focus specifically on relevant projects and save valuable time."
MK
Mario Kötter
Project Manager ·cadventure GmbH

Notice ID: 42e33f91-7820-41a3-88bb-7cf706ae36d3

deen