Öffentliche Ausschreibung Noch 33 Tage

Trockenbauarbeiten für die Sanierung des Kronenbodens im Landestheater Altenburg. Ausführung von Metallständerwänden, Unterdecken und Trockenestricharbeiten im Zeitraum 2027.

Auftraggeber
Landkreis Altenburger Land
Standort
Thüringen, Altenburg
Abgabefrist
06.10.2026
Vertragsbeginn
18.01.2027
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Sonstiges
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Fragen
in 22T
Abgabe
in 33T
Vertragsbeginn
in 137T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: evergabe-online.de Veröffentlicht am: 03.09.2026 Originaltitel: Los 15 - Trockenbauarbeiten; Landestheater Altenburg, Theaterplatz 19, 04600 Altenburg, Sanierung Kronenboden

Projektübersicht

Der Landkreis Altenburger Land schreibt im Rahmen der Sanierung des Landestheaters Altenburg (Kronenboden) Trockenbauarbeiten aus (Los 15). Der Leistungsumfang beinhaltet unter anderem die Baustelleneinrichtung, die Erstellung von Metallständerwänden (ca. 167 m²), Installationswänden und Schächten (ca. 502 m² Verspachtelung), die Montage von Brandschutz- und Akustikunterdecken sowie die Verlegung von Trockenestrich. Die Ausführung ist für den Zeitraum vom 18.01.2027 bis zum 03.09.2027 geplant. Die Vergabe erfolgt nach VOB/A im offenen Verfahren.

Los 15 - Trockenbauarbeiten für die Sanierung des Kronenbodens im Landestheater Altenburg. Der Auftrag umfasst vorbereitende Arbeiten, die Errichtung von Metallständerwänden, Installationswänden, Schächten, Unterdecken sowie Trockenestricharbeiten.

Standort Projekt

Theaterplatz 19, 04600 Altenburg, DEU

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Eigenerklärung zur Eignung
  • Nachweis der Eintragung in das Berufs-/Handelsregister
  • Referenzen vergleichbarer Leistungen der letzten fünf Jahre
  • Eigenerklärung zum Thüringer Vergabegesetz
  • Eigenerklärung zu Ausschlussgründen nach GWB/VOB/A

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Sicherheitsleistung für Vertragserfüllung bei Auftragssumme ab 250.000 Euro
  • Sicherheitsleistung für Mängelansprüche ab 100.000 Euro
  • Elektronische Angebotsabgabe zwingend erforderlich
  • Anwendung des Thüringer Vergabegesetzes

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Mit Zen AI konzentrieren wir uns gezielt auf relevante Projekte und sparen wertvolle Zeit."
MK
Mario Kötter
Projektleiter ·cadventure GmbH

Bekanntmachungs-ID: 42e33f91-7820-41a3-88bb-7cf706ae36d3

deen