Public tender 41 days left

Rahmenvertrag zur TGA-Planung an der TU Dortmund für die Anlagengruppen 1, 2, 3, 7 und 8, teilweise unter Anwendung von BIM-Methoden.

Contracting Authority
Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Dortmund
Location
Nordrhein-Westfalen
Submission deadline
12.10.2026
Contract start
01.12.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Forschungsgebäude
Project value
1.392.000,00 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Questions
in 31d
Submission
in 41d
Contract Start
in 91d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: evergabe.blb.nrw.de Published on: 01.09.2026 Original Title: BLB NRW / NL Dortmund / IMO 06 / Rahmenvertrag TGA-Planung / TU Dortmund / 010-26-00283

Project Overview

Der Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW (BLB NRW) schreibt einen Rahmenvertrag zur Planung der Technischen Gebäudeausrüstung (TGA) an der Technischen Universität Dortmund aus. Der Leistungsumfang umfasst die Anlagengruppen 1, 2, 3, 7 und 8. Für einige Abrufe ist die Anwendung von BIM-Methoden gefordert. Der Vertrag hat eine Laufzeit von 24 Monaten mit der Option auf zweimalige Verlängerung um jeweils ein Jahr. Das maximale Auftragsvolumen beträgt 1.400.000 EUR netto.

Rahmenvertrag zur TGA-Planung an der Technischen Universität Dortmund für die Anlagengruppen 1, 2, 3, 7 und 8. Bei ausgewählten Abrufen ist die Anwendung von BIM-Methoden vorgesehen.

Project Location

Deutschland

Financials

Projektwert 1.392.000,00 €
Rahmenvertrag - Rahmenvertrag zur TGA-Planung mit einem maximalen Auftragsvolumen von 1.400.000 EUR netto.
Construction costs (DIN 276)
Total construction costs 1.400.000,00 €
Anlagengruppen 1, 2, 3, 7 und 8 gemäß DIN 276

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Berufshaftpflichtversicherung mit Mindestdeckungssummen
  • Mindestumsatz von 200.000 EUR netto pro Jahr
  • Durchschnittlich 3 Mitarbeiter im Bereich TGA
  • Nachweis von Referenzprojekten für TGA-Planung

Role Qualifications

  • Architekt oder Beratender Ingenieur mit mindestens 5 Jahren Berufspraxis

Technical details

HOAI Anlagengruppen 1, 2, 3, 7, 8

Besondere Bedingungen

  • Anwendung von BIM bei Abrufen
  • Einhaltung des Tariftreue- und Vergabegesetzes NRW
  • Elektronische Rechnungsstellung erforderlich

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The onboarding impressed me – Tender Zen created a search profile directly from our company website."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Notice ID: 45aaee4d-55f9-46af-89e3-5a1f606eb160

deen