Öffentliche Ausschreibung Noch 41 Tage

Rahmenvertrag zur TGA-Planung an der TU Dortmund für die Anlagengruppen 1, 2, 3, 7 und 8, teilweise unter Anwendung von BIM-Methoden.

Auftraggeber
Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Dortmund
Standort
Nordrhein-Westfalen
Abgabefrist
12.10.2026
Vertragsbeginn
01.12.2026
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Forschungsgebäude
Projektvolumen
1.392.000,00 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Fragen
in 31T
Abgabe
in 41T
Vertragsbeginn
in 91T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: evergabe.blb.nrw.de Veröffentlicht am: 01.09.2026 Originaltitel: BLB NRW / NL Dortmund / IMO 06 / Rahmenvertrag TGA-Planung / TU Dortmund / 010-26-00283

Projektübersicht

Der Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW (BLB NRW) schreibt einen Rahmenvertrag zur Planung der Technischen Gebäudeausrüstung (TGA) an der Technischen Universität Dortmund aus. Der Leistungsumfang umfasst die Anlagengruppen 1, 2, 3, 7 und 8. Für einige Abrufe ist die Anwendung von BIM-Methoden gefordert. Der Vertrag hat eine Laufzeit von 24 Monaten mit der Option auf zweimalige Verlängerung um jeweils ein Jahr. Das maximale Auftragsvolumen beträgt 1.400.000 EUR netto.

Rahmenvertrag zur TGA-Planung an der Technischen Universität Dortmund für die Anlagengruppen 1, 2, 3, 7 und 8. Bei ausgewählten Abrufen ist die Anwendung von BIM-Methoden vorgesehen.

Standort Projekt

Deutschland

Finanzen

Projektwert 1.392.000,00 €
Rahmenvertrag - Rahmenvertrag zur TGA-Planung mit einem maximalen Auftragsvolumen von 1.400.000 EUR netto.
Baukosten nach DIN 276
Baukosten gesamt 1.400.000,00 €
Anlagengruppen 1, 2, 3, 7 und 8 gemäß DIN 276

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Berufshaftpflichtversicherung mit Mindestdeckungssummen
  • Mindestumsatz von 200.000 EUR netto pro Jahr
  • Durchschnittlich 3 Mitarbeiter im Bereich TGA
  • Nachweis von Referenzprojekten für TGA-Planung

Rollenqualifikationen

  • Architekt oder Beratender Ingenieur mit mindestens 5 Jahren Berufspraxis

Technische Details

HOAI Anlagengruppen 1, 2, 3, 7, 8

Besondere Bedingungen

  • Anwendung von BIM bei Abrufen
  • Einhaltung des Tariftreue- und Vergabegesetzes NRW
  • Elektronische Rechnungsstellung erforderlich

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Das Onboarding hat mich beeindruckt – Tender Zen hat ein Suchprofil direkt von unserer Unternehmenswebsite erstellt."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Bekanntmachungs-ID: 45aaee4d-55f9-46af-89e3-5a1f606eb160

deen